«Комсомольской правде» в Литве грозит штраф за советскую символику на страницах

Фото obozrevatel.com
Все новости по теме: Литва

«Комсомольской правде» в Литве грозит штраф за советскую символику на главной странице газеты. Об этом во вторник сообщает Delfi, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Речь идет о пяти орденах на главной странице. На них видно изображение Ленина, а также символы СССР — серп и молот. Такие же символы размещены на страницах издания в России. Однако в Литве уже несколько лет действует запрет на советскую символику. По закону за ее распространение грозит штраф до 1000 литов (больше 10 тысяч рублей) с конфискацией соответствующего имущества. Есть и исключения: к ответственности не привлекают лицо, которое занимается этим в рамках музейной, историко-информационной деятельности, рассказывая о тоталитарных режимах, в рамках просветительской, художественной, научной, антикварной деятельности. А также лица, которые используют официальную символику существующей страны, и участники Второй мировой войны в униформе. Но газета, по словам литовских юристов, в этот список не попадает.

По словам литовского политика-консерватора, экс-министра обороны Литовской республики Расы Юкнявичене, корни этого издания — пропагандистские, отражающие идеологию России. «Я призываю людей относится к этому как к советской пропаганде, оценивать ее такой, какая она есть, и не читать такие газеты», — подчеркнула Юкнявичене.

Напомним, ранее в Вильнюсе с крышек канализационных люков, находящихся в центре Вильнюса, были удалены надписи, напоминавшие о советском прошлом Литвы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.