Завершив «литовскую операцию», таможня покупает «индивидуальную» Audi за 3,5 млн рублей

Фото с сайта audi.ru
Калининградская областная таможня намерена потратить 3 миллиона 400 тысяч рублей из федерального бюджета на покупку автомобиля Audi с кожаной обивкой кресел для служебного и индивидуального пользования. Соответствующее извещение опубликовано на портале госзакупок в понедельник, передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Как уточняют авторы технического задания, таможне необходим новый, без пробега седан цвета чёрный металлик марки «Ауди» (или эквивалент). Автомобиль должен быть оснащён 3-литровым бензиновым двигателем мощностью, «не превышающей 290 л.с.» с возможностью дистанционного запуска «кнопкой start-stop». Колёса — 18-дюймовые легкосплавные диски с летней резиной.

В комплектацию, которая понадобилась таможенникам, входит четырёхзонный климат-контроль, подогрев сидений с поддержкой поясничного отдела спины, кожаная отделка рукоятки переключения передач и рулевого колеса, не менее 6-ти подушек безопасности и солнцезащитные шторки для заднего стекла и задних боковых стекол с электроприводом. Цвет салона может быть чёрным, белым, или бежевым, а сиденья в обязательном порядке должны быть обиты кожей.

Как уточняется в документации, автомобиль является транспортным средством среднего класса и будет использован для служебных и индивидуальных целей. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 млн 400 тыс руб. Аукцион назначен на 15 ноября.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» начальник автотранспортного отдела областной таможни Денис Лоренц отказался говорить, какие служебные и индивидуальные функции будет выполнять новый автомобиль. «Это конфиденциальная информация, — сказал Лоренц. — Шлите официальное письмо в таможню».

Представитель отдела размещения госзаказов при ведомстве Светлана Жук заявила, что пометка «для индивидуального пользования» не означает, что транспорт будет использоваться не по назначению. «Автомобиль будет использоваться только для служебных целей, — сказала Жук. — Не известно, на кого точно он будет приписан. Аукцион может вообще не состояться по разным причинам».

В июле областная таможня разместила заказ на приобретение нового автомобиля с подогревом сидений и автобуса за 2 млн 690 тыс рублей. В итоге таможня заключила контракт с компанией ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург».

Напомним, в начале сентября Федеральная таможенная служба ввела режим усиленной проверки грузов, ввозимых в Калининградскую область с территории Литвы. Из-за детальной проверки увеличилось время прохождения границы, появились большие очереди. В связи с этим Литва внесла России ноту протеста, а также пожаловалась в органы ЕС на дискриминацию на российско-литовской границе. Позже Еврокомиссия призвала Россию немедленно снять ограничения для литовских перевозчиков, однако эти требования были проигнорированы. Когда ситуация политически накалилась, Владимир Путин поручил таможне прекратить усиленный контроль на границе с Литвой.

По оценкам Калининградской торгово-промышленной палаты, потери лишь только грузоперевозчиков в результате данного конфликта составили более 150 млн рублей. На расположенном в Гусеве производстве холдинга «Дженерал Сателайт» руководство было вынуждено сократить около 200 сотрудников, официальная позиция холдинга объясняет сокращения тем, что «логистический коллапс на границе с Литвой на несколько недель заморозил поставки комплектующих».

Комментируя итоги таможенного конфликта с Литвой, начальник калининградской таможни Александр Кочнов заявил, что усиленные проверки на границе происходили по указанию «вышестоящих органов». «Нам задача была поставлена, и мы ее выполнили. В любой стране таможня выполняет приказы. Мы не можем комментировать, правильно это было или неправильно. Как только поступила команда прекратить усиленные действия, мы их прекратили. Скажут усилить еще раз, мы опять усилим», — сообщил Кочнов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.