В Калининграде начался сбор средств на строительство синагоги

В Калининграде состоялось заседание попечительского совета еврейских организаций города. Главной темой стал вопрос о строительстве синагоги в Калининграде.

Несколько лет назад еврейская община города Калининград и еврейская община "Адат Исраэль" выдали организации "Балтрыбстрой" доверенность  для получения участка под предварительное проектирование  и строительство синагоги на ее историческом месте на улице Октябрьская.   Мэрией Калининграда было выдано соответствующее постановление о выделении участка под строительство.

Каждая из двух еврейских общин утверждала и продолжает утверждать, что способна найти финансирование под строительство.  Однако прошли годы, но никаких шагов в виде реального финансирования для возрождения синагоги в Калининграде предпринято не было.

В настоящее время на месте, где стояла старая синагога, находится цирк. Согласно существующему законодательству, все цирки переходят в федеральную собственность и земля, на которой они стоят тоже становится федеральной. Таким образом строительство синагоги на ее историческом месте невозможно.

Поэтому члены попечительского совета выступили с заявлением, в котором говорится, что синагога должна быть построена для всех евреев и еврейских организаций города. Попечительский совет также призвал участников конфликта отказаться от политических распрей. Было решено самостоятельно начать рабочее проектирование и строительство фундамента синагоги на средства, которые в виде добровольных пожертвований.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Jewish.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.