Молодежь проголосовала за вырубку парков

Все новости по теме: Город

После обеда 7 сентября у Музея Мирового океана было неспокойно. На входе народ, ломившийся на публичные слушания по внесению изменений в генплан Калининграда, встречал пяток «зеленых» с плакатами. Призывали, естественно, отстоять городские парки и скверы, территории которых мэрия Калининграда намерена перевести из разряда рекреационной в категорию административно-деловой. В небольшом зале яблоку было негде упасть, создавалось ощущение, что организаторам форума лучше было бы арендовать для него Дворец спорта «Юность». К слову, о стадионе в этой связи чуть позже вспомнили.

Как и ожидалось, в выступлениях критики проекта мэрии преобладали безоговорочно. Из двух десятков ораторов лишь один открыто поддержал городские власти, и еще пара промямлила что-то в духе «ребята, давайте жить дружно». Увы, грамотно аргументировать свои доводы удавалось далеко не всем. Блеснула директор музея «Фридландские ворота» Светлана Соколова. Последовательная демонстрация слайдов весьма наглядно показала сжимавшийся в послевоенное время наподобие шагреневой кожи парк 40-летия ВЛКСМ.

Эмоции все же превалировали. Калининградских архитекторов сравнили даже с повешенным после освобождения Харькова русским водителем немецкой машины-«душегубки», пообещав зодчим столь же мученическую смерть. Но на лице ведшего собрание Александра Башина не отразилось даже тени испуга. Что ж, у него было время привыкнуть: по степени народной нелюбви Александр Владимирович в Калининграде не на последнем месте.

Тем удивительней итоги завершившего слушания голосования общественности.

- «За» внесение изменений - 73 человека, против - 59, - объявивший результат своих подсчетов Башин с трудом скрывал торжество в голосе.

Успевший уже выставить кучу «неудов» организаторам депутат облдумы Михаил Чесалин немедленно вбросил в массы лозунг о подкупленных за зачеты студентах. Солидарность с мэрией проявили почему-то и в самом деле юноши и девушки, которых в зале было на удивление много. Как правило, они подобными мероприятиями не интересуются. И если учесть присущую подрастающему поколению в любой стране склонность к нонконформизму, то местную молодежь можно считать самой неординарной в мире. Как бы то ни было, начавшийся пересчет ничего изменить уже не мог, и чесалинское «79 - наших, а не 59 - все равно больше!» прозвучало уже в спины уходящей публике. Впрочем, этот тактический успех окончательной победы Башину еще не гарантирует. Выступивший на слушаниях Евгений Ган заверил, что он постарается не позволить протащить измененный генплан через горсовет.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КП - Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.