Лучшую эмблему 750-летия Калининграда ищут с "идеологической подоплекой"

Калининградское жюри под руководством мэра города Юрия Савенко уже второй раз не смогло определить лучшую эмблему 750-летия Калининграда из 67 работ, присланных на общегородской конкурс. Первый этап проходил летом и также не принес желаемых результатов - из 85 работ члены жюри не отметили ни одной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на этот раз в большинстве представленных эмблем были использованы три элемента: Кафедральный собор, стела "Покорителям Атлантики" и число "750". Художники также попытались объединить символику прошлых веков и современности: герб и памятники архитектуры Кенигсберга, российский флаг, православные купола и морские якоря.

Все работы были оценены по 5-балльной шкале членами жюри, в которое вошли эксперты, художники и дизайнеры. В результате определились 3 работы, идеи которых оказались близки духу предстоящего юбилея. Однако, по мнению членов жюри, и эти эскизы нуждаются в серьезной доработке. Мэр Калининграда Юрий Савенко заявил журналистам, что в эмблеме "нужна идеологическая подоплека".

Когда предложения и замечания будут учтены, одну из работ признают официальной эмблемой празднования 750-летия. Ее автор получит 1000 евро из призового фонда, учрежденного общественным немецким фондом "Кенигсберг", который возглавляет уроженец Кенигсберга, почетный доктор Калининградского государственного университета Герберт Байстер. Двум другим призерам обещано 750 и 250 евро. Их эмблемы также будут использованы при изготовлении сувениров и других юбилейных атрибутов. В соответствии с положением о конкурсе, все победители должны будут передать авторские права на использование символики мэрии Калининграда.

Представитель фонда "Кенигсберг" в Калининграде Владимир Дмитревский сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что никаких согласований с фондом по отбору эмблем не проводится. "Немцы не вмешиваются в творческий процесс, я просто информирую их о ходе конкурса", - сказал Владимир Дмитревский.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.