Центробанк: страховым возмещением покрываются более 90% вкладчиков «Инвестбанка»

Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Отзыв лицензии у «Инвестбанка»

По данным Центробанка, свыше 90% вкладчиков «Инвестбанка» покрываются страховым возмещением. Об этом в пятницу сообщает «Коммерсант». Совокупный объем депозитов населения в «Инвестбанке» составляет 39,4 миллиарда рублей. 

«По имеющейся в Банке России информации, 93% вкладчиков полностью покрываются страховым возмещением. Одновременно оставшиеся вкладчики, имеющие депозитами свыше 700 тысяч рублей, получат страховое возмещение в размере 700 тысяч рублей», — цитирует издание заместителя председателя Банка России Михаила Сухова.

Сухов отметил, что, по совместным оценкам ЦБ РФ и Агентства по страхованию вкладов, фонд страхования вкладов достаточен для того, чтобы осуществлять выплаты вкладчикам без кредитов Банка России. 

Напомним, Агентство по страхованию вкладов обещает начать выдачу денег клиентам «Инвестбанка» до 27 декабря 2013 года.

В пятницу утром стало известно, что Банк России отозвал лицензию у «Инвестбанка». В связи с отсутствием перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации Банком России принято решение о прекращении деятельности АКБ «Инвестбанк» и назначении временной администрации.

Напомним также, в среду губернатор Николай Цуканов утверждал, что руководство Банка России претензий к «Инвестбанку» не имеет, а руководство банка накануне заявляло, что вкладчики сами спровоцировали тяжелую ситуацию в банке. В Калининградском филиале АКБ «Инвестбанк» такая ситуация сложилась из-за того, что вкладчики стали массово досрочно снимать свои вклады, сообщили в ГУ Банка России по Калининградской области.

В пятницу председатель Калининградской счетной палаты Леонид Сергеев выразил уверенность, что отзыв лицензии у АКБ «Инвестбанк» не будет катастрофическим для области. «Я считаю, что катастрофических последствий абсолютно не будет с учетом системы страхования вкладов, — сказал он. — Вклады прогарантированы на 700 тысяч рублей для физических лиц. Они стопроцентно будут обеспечены, здесь не должно быть никакой паники. Немножко может быть вопрос с индивидуальными предпринимателями. Но они не хранят деньги на счетах, у них деньги работают. У хорошего индивидуального предпринимателя на счетах ноль, деньги в постоянном обороте». 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.