The End: чем закончилось «дело о входе в зоопарк»

Все новости по теме: Конфликт с входом в зоопарк
Конфликт вокруг входа в зоопарк длился больше полутора лет. За это время он превратился для калининградцев во что-то вроде вечернего сериала, где в конце добро должно победить, а зло должно быть наказано. Случился ли хеппи-энд, и какие события произошли в последней серии, узнал корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Part 1. Обрушение

В 2012 году одним прекрасным апрельским днем обрушилась часть стены здания кафе «Съешь-ка», расположенного на входе в зоопарк. Сразу же выяснилась масса подробностей. В частности, то, что реконструкция, начатая владельцем точки общепита, велась незаконно. Точнее, хозяин кафе собрал множество бумаг на проведение работ. Юрист компании даже утверждал, что были получены необходимые разрешения на строительство, выданные Службой государственной охраны объектов культурного наследия, и документ об охране памятника, разрешающий его реконструкцию. И внезапно выяснилось, что бумаги были выданы до того, как здание включили в список зданий, нуждающихся в особой охране.

Выясняя причины подобного попустительства, ведомства кивали друг на друга. В администрации Калининграда отмечали, что данное здание находится под контролем Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. В свою очередь, в службе утверждали, что собственник должен был получить разрешение на работы в здании у зоопарка в администрации города. Даже Николай Цуканов отметил, что «видел определенный пинг-понг со стороны разных структур» в истории с обрушением стены памятника культуры.

Part 2. А был ли памятник?

В этот момент на сцене появляется одно из главных действующих лиц конфликта: владелец кафе «Солянка», расположенного по другую сторону от «Съешки». Витаутас Лопата заявил, что не считает здание, где произошло обрушение, памятником архитектуры. «Я знаю, что это здание, равно как и мое кафе, памятниками архитектуры не является. У меня есть все документы об этом», — подчеркнул Лопата.

Причины подобного заявление вполне очевидны: ответственность за нарушение порядка проведения работ на объектах культурного наследия местного значения может караться штрафом до 1 миллиона рублей, не говоря уже о затратах на проведение всяческих экспертиз и возможной перестройке здания в соответствии с историческим обликом в принудительном порядке.

Документы, о которых говорил Лопата, появились несколько месяцев спустя при весьма громких обстоятельствах. На основании результатов экспертизы, проведенной на средства Витаутаса Лопаты и по его заказу экспертом из Смоленска, региональное правительство исключило комплекс входа в зоопарк из списка объектов культурного наследия области. После этого владельцы обеих точек общепита, расположенных у входа в зоопарк, получили право любым образом перестраивать памятник, не неся за это никакой ответственности.

sokolova_2.jpg

Part 3. Дела судебные

Пока директор зоопарка Светлана Соколова сетовала на то, что бизнесмены получили право как угодно перестраивать памятник, размещая соответствующие баннеры на входе в зоосад, сам владелец «Солянки» заявлял, что на плакате было бы лучше разместить голую фигуру Соколовой для привлечения клиентов. «Больше пользы было бы», — резюмировал Лопата.

Но в то время как представители разных сторон обменивались репликами и взаимными обвинениями через региональные и федеральные СМИ, губернатор Николай Цуканов предложил решить конфликт в суде, утверждая, что это лучший выход в сложившейся ситуации. Что интересно, противоборствующими сторонами на заседании Калининградского областного суда выступили представители зоопарка и представители регионального правительства, которое ранее исключило этот самый вход из списка объектов культурного наследия на основании оплаченной владельцем "Солянки" экспертизы. Но суд признал, что областные власти исключили вход в зоопарк из списка памятников незаконно.

Part 4. Высшая инстанция 

Тем не менее, решение регионального суда не удовлетворило чиновников. Представители правительства обратились с апелляцией в Верховный суд. Однако и там их позиция не нашла поддержки. Со словами «какой же зоопарк без входа» Верховный суд подтвердил постановление Калининградского областного. 

Казалось бы, можно праздновать победу. Однако история на этом не закончилась. Владелец кафе «Солянка» подал в Арбитражный суд региона иск к региональному правительству об исключении входа в зоопарк из перечня объектов культурного наследия области.

Тогда юристы заявляли, что, если представители правительства на процессе признают правоту Витаутаса Лопаты, вход в зоопарк лишится статуса памятника. Что интересно, на первое слушание дело представителей зоопарка и вовсе не допустили. А на последующем заседании, по словам адвоката зоопарка Ольги Загартдиновой, представители правительства соглашались с тем, что вход в зоопарк — не памятник. Правда, в итоге суд все же прекратил производство, посчитав, что это дело подлежит рассмотрению суда общей юрисдикции. Это постановление не было обжаловано.

Final. Мнение экспертов

По мнению специалистов, возможностей оспорить статус входа в зоопарк в судебном порядке нет. «Шансов практически нет. И я даже не вижу, каким способом можно попытаться снова оспорить статус входа в зоопарк. Все, зоопарк автоматически стал памятником, следовательно, на него накладываются охранные обязательства», — отметил управляющий партнер юридического бюро «Иманов и партнёры» Руслан Иманов.

При этом юрист подчеркнул, что его удивило то, что против зоопарка в суде выступало правительство Калининградской области: «И зоопарк, и прокуратура оспорили постановление правительства. А правительство вместо того, чтобы принять все меры к сохранности этого памятника, наоборот, в суде пыталось доказать, что это не памятник. Возникает вопрос: почему правительство выступало на стороне бизнесмена, по большому счету», — отметил Иманов.

gov_11.jpg

To be continued...   

В региональном правительстве ответа на этот вопрос так и не дали. Зато представили довольно широкий список аргументов, исходя из которых областные власти сначала исключили вход в зоопарк из списка объектов культурного значения, а затем оспаривали отмену этого решения в областном и Верховном судах. И даже назвали ошибочным тот факт, что при вынесении вердикта не рассматривались результаты проведенной в прошлом году экспертизы о культурной ценности входа.

Но, пожалуй, самые интригующие подробности разбирательства по статусу входа в зоопарк раскрыл вице-премьер регионального правительства Юрий Федяшов. В телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» он отметил, что по этому вопросу есть определенный план действий. Какой именно, чиновник, конечно же, не сказал, отметив, что полной информации по этому вопросу можно ждать к февралю.

Учитывая позицию регионального правительства, высказанную выше, можно сделать вполне очевидное предположение о том, в каком направлении будут идти эти действия. И возможно, что в «деле о статусе входа в зоопарк» ещё рано ставить точку и у этого сериала еще будет продолжение. Главное, чтобы этот зоопарково-общепитовский спор не повторил судьбу«Санта-Барбары», показ которой в России шел больше 10 лет.

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.