День донора в мэрии Калининграда

Все новости по теме: Проблемы донорства

В среду, 10 октября, с 9:00 до 13:30 в здании мэрии Калининграда пройдёт третья общегородская акция «День донора», под девизом "Твоя кровь спасет жизнь".
Специалисты выездной бригады Калининградской областной станции переливания крови (КОСПК) будут работать в здании мэрии на  Площади Победы, 1 (второй этаж, конференц-зал). Сдать кровь сможет любой житель Калининградской области. При себе у донора обязательно должен быть паспорт.
Проведение акции «День донора» в стенах городской администрации традиционно проходит при личной поддержке мэра Калининграда Юрия Савенко.
Ситуация с обеспечением лечебной сети города Калининграда (родильные дома, БСМП, многопрофильная больница, детские больницы) компонентами и препаратами крови из-за отсутствия доноров продолжает оставаться сложной. Исправить ситуацию помогают Дни донора, которые проводятся ежедневно в населенных пунктах и на предприятиях региона. В результате таких мероприятий удается заготовить до 30 % необходимого месячного объема компонентов крови.
Предстоящая очередная масштабная акция должна помочь восполнить недостаток  крови для лечебных учреждений. Оправдаются ли эти ожидания – зависит от самих калининградцев, их гражданской позиции и доброй воли.
Напомним, что лечебные учреждения Калининградской области получают кровь и ее компоненты от КОСПК бесплатно. Любые требования к пациентам оплатить кровь расцениваются как нарушение закона.
Быть донором – почетный долг каждого человека, которому это не запрещено по медицинским противопоказаниям. К кроводаче не допускаются перенесшие гепатит, сифилис, туберкулез, ВИЧ, операции с удалением органов.  Безопасность донора гарантируется использованием только одноразовых инструментов и высочайшей квалификацией медицинского персонала. Обследование донора и его крови проводится бесплатно.
Перед кроводачей донору полагается легкий завтрак, а после – 200 р. на питание. Вся процедура (вместе с обследованием и анализами)  занимает около 40 минут.  По окончании выдается справка на 2 дня отдыха с сохранением среднего заработка в текущем году.
Кроме общегородской акции в любой другой день с 730 до 1330 (кроме субботы и воскресенья) добровольно сдать кровь можно  непосредственно на областной станции переливания крови, расположенной по адресу: г.Калининград, ул. Чкалова, 29. Вопросы можно задать по телефонам: регистратура - 21-55-41, приемная Главного врача - 93-53-75.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГУЗ “Калининградская областная станция переливания крови"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.