Подведены итоги месячника "В защиту старости"

В течение сентября в центре повышенного внимания управления здравоохранения и соцзащиты населения администрации СГО по традиции находились малообеспеченные пожилые жителя округа, одинокие пенсионеры и инвалиды преклонных лет, вопросы оказания им адресной натуральной, материальной, социальной и другой помощи.

В период месячника 97 пожилых граждан с низкой пенсией назначена адресная помощь на сумму 65,7 тыс. рублей из средств местного бюджета, 85 человек воспользовались бесплатными услугами бани, парикмахерской ремонта обуви, одежды (на сумму 46,75 тыс. рублей). Особое внимание уделялось решению вопросов обеспечения жителей старшего поколения топливом, продуктами питания, лекарствами.

Сотрудники УЗиЗН обратились к руководителям предприятий с просьбой поддержать тех, кто всю жизнь работал на благо общества, а сейчас испытывает нужду. Многие коллективы откликнулись на призыв соцработников и организовали у себя чествование своих коллег – ветеранов труда с выплатой премий на общую сумму 18,5 рублей.

По традиции активное участие в месячнике принимали школьники, которые заготавливали для престарелых граждан боярышник и шиповник, помогали переносить заготовленные на зиму дрова, производили мелкий ремонт, обрабатывали приусадебные участки. А еще во всех школах округа был проведен конкурс литературных и художественных работ, лучшие из которых были выставлены в фойе клуба СЦВС на торжественном вечере, посвященному Дню пожилых людей.

В течение сентября на базе санаториев и пансионатов, расположенных на территории округа бесплатно смогли поправить здоровье шесть малообеспеченных пенсионеров, семеро получили стоматологические услуги на благотворительной основе в частной клинике «Улыбка».
Как всегда, месячник был насыщен культурной программой. 130 человек посетили концерт органной музыки, 25 – экскурсию в Доме-музее Г. Брахерта. 40 пенсионеров посмотрели спектакль в областном драматическом театре, 35 человек были приглашены на вечер отдыха с обедом в кафе «У Лукоморья». Тематические вечера для пожилых людей провела библиотека, концерт в СОЦ «Мечта» - Детская школа искусств г. Светлогорска. Социальные работники посетили 160 человек, обслуживаемых на дому, и вручили им по коробке конфет.

В завершение месячника прошли праздники для пожилых людей в пос. Приморье и Донское с благотворительными обедами и концертами. 28 сентября состоялся большой городской праздник «Потенциал старшего поколения – во благо процветания России», после которого зрителей по традиции ждал вечер отдыха и праздничный стол.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Светлогорский городской округ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.