«ЕР» предлагает не повышать в должности чиновников, чьи семьи живут за границей

Фото rosbalt.ru

«Единая Россия» предлагает не повышать по службе чиновников, семьи которых проживают за границей и которые имеют недвижимость за рубежом. Об этом в понедельник сообщают «Известия».

В Госдуме готовят изменения в закон «Об основах государственной службы в РФ» и нормативные акты, регламентирующие назначение и продвижение чиновников по службе. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам единоросс Евгений Федоров предлагает при рассмотрении кандидатуры чиновника, представленного к назначению или повышению, ввести дополнительный критерий.

Согласно этому критерию проживание жен и детей за рубежом будет рассматриваться как наличие площадки для возможных «коррупционных сливов» и смены места жительства и являться негативным фактором для трудоустройства и продвижения по службе. По мнению Федорова, это сможет внести изменения в основы кадровой политики, необходимые в борьбе с коррупцией.

«Я и раньше лоббировал закон о запрете чиновникам и их ближайшим родственникам иметь зарубежную недвижимость, так что автоматическую проверку на наличие „запасных аэродромов“ на различных этапах карьеры чиновника и ее влияние на его работу считаю мерой действенной и эффективной», — подчеркнул Федоров.

Напомним, ранее Госдума возобновила работу над законом, запрещающим чиновникам иметь недвижимость за рубежом.

Напомним также, за границей, в Каннах, находится дом бывшей жены мэра Калининграда Жанны Ярошук, который ранее стал причиной скандала. В мае 2013 года газета «Коммерсант» обвинила Ярошука в том, что его жена владеет незадекларированной виллой во Франции. Градоначальник был вынужден собрать экстренный брифинг для журналистов, на котором эту информацию опроверг, сообщив, что недвижимость была приобретена только в 2012 году и будет обязательно задекларирована. При этом он признался, что его семья живёт во Франции.

В октябре депутаты горсовета провели общественные слушания, в ходе которых было предложено внести в Устав областного центра поправки, позволяющие президенту увольнять мэра «в связи с утратой доверия». Доверие президента мэр может утратить по двум основаниям. Во-первых, из-за нарушения запрета для самого мэра, его супруги и несовершеннолетних детей открывать и иметь счета в иностранных банках. Во-вторых, если выявится факт, что мэр имел счета в иностранных банках во время избирательной кампании.

В конце ноября стало известно о разводе Александра и Жанны Ярошук, который официально состоялся в августе 2013 года. Несмотря на развод, пара появлялась вместе на открытии кинофестиваля «Короче» в Калининграде в августе, а также на открытии Храма Св. Александра 16 ноября, где Патриарх Кирилл назвал уже разведенного мэра «человеком с прочными моральными принципами».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.