Более ста депутатов ГД подписались под законопроектом о возврате зимнего времени

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Возвращение зимнего времени

Законопроект о возврате в России зимнего времени внесен на рассмотрение Госдумы в понедельник. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из авторов документа главу думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова.

«С принятием законопроекта россияне начинают жить по астрономическому времени, так, как по природе», — отметил депутат. Он добавил, что, по состоянию на пятницу, под законопроектом подписались более 100 депутатов от всех фракций, в том числе порядка полутора десятков парламентариев от «Единой России». 

На рассмотрении Госдумы уже находятся несколько законопроектов, касающихся сезонного времени. В частности, последний законопроект, внесенный депутатом от «Единой России», представляющим Общероссийский народный фронт, Владимиром Гутеневым, предусматривает возврат к сезонному переводу стрелок с летнего времени на зимнее и наоборот, отмечает издание.

Напомним, как ранее сообщали «Известия» со ссылкой на источник в правительстве РФ, после завершения Олимпиады в Сочи Россия вернется к зимнему времени.

Напомним также, Дмитрий Медведев подписал закон об отмене перехода на зимнее время, будучи президентом России, в июне 2011 года. В сентябре 2012 года депутаты Госдумы предложили вернуть зимнее время и закрепить его навсегда. В декабре 2012 года президент Путин заявил, что вопрос будет решен после того, как завершится мониторинг ситуации, проводимый Правительством РФ. Позднее Дмитрий Медведев заявил, что Правительство считает нецелесообразным возвращение зимнего времени.

Калининградские законодатели тоже уверены, что и региону, и стране нужно вернуть зимнее время. Депутат облдумы Олег Шлык считает, что Калининградской области нужно перевести стрелки часов назад хотя бы на один час. «Мы опережаем соседние страны на два часа, — пояснил он. — И это очень влияет и на бизнес, и вообще на нашу жизнь. Мы подумаем и, вполне вероятно, можем выступить с такой законодательной инициативой». 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.