Снежную горку в Центральном парке засыпали песком

Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Жизнь детей

Снежную горку в Центральном парке, с которой катались калининградцы, засыпали песком. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили очевидцы.

Как рассказала директор ЦПКИО Элла Кадочникова, был засыпан только так называемый «тормозной путь» — участки около 2 метров рядом с ручьем и деревьями. Это было сделано для того, чтобы отдыхающие затормозили и не получили травм от возможного удара о препятствия.

Катаясь, дети разнесли песок по все горке, что сделало ее малопригодной для съездов, однако очищать ее не планируется.

По словам Кадочниковой, многие родители оставляют детей на горке без присмотра, а песок — единственный способ снизить травматизм среди отдыхающих.  

«Можно было бы проложить искусственный тормозной путь, но на это потребуется около 3 миллионов рублей, а у нас таких денег нет. Есть платная горка, где за ребятишками следят сразу три контролера, но не все родители готовы платить даже небольшие деньги», — подчеркнула Кадочникова. 

Аналогичная ситуация в Центральном парке сложилась в прошлом году. Тогда помимо запретительных табличек никаких мер для снижения травматизма не было предпринято. Как отмечала Кадочникова в январе 2013-го, засыпание горки песком —крайняя мера, которая предотвратит травмы детей, но вызовет крайне негативную реакцию среди калининградцев.

Напомним, зимой прошлого года руководитель ЦПКИО заявляла, что со снежных горок в парке кататься нельзя, поскольку дети получают там травмы. Предупредительные таблички были расставлены у потенциально опасных мест.

Тогда же пресс-служба Детской областной больницы сообщала, что за одни выходные в травмпункт обратились более 20 детей с травмами, полученными во время катания со снежных горок, в частности, «образовалась целая очередь из родителей с детьми, получившими травмы на горке в Центральном парке».

Отметим, в разделе «Дети Нового Калининграда.Ru» размещен обзор главных снежных горок Калининграда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.