«Вы тоже с проверкой?»: после визита доктора Лизы в хоспис зачастили надзорные органы

После визита специалиста по паллиативной медицине Елизаветы Глинки калининградскому хоспису уделили внимание не только СМИ, но и различные структуры, которые начали проводить в учреждении проверки. Причем визиты надзорных органов были инициированы одним из депутатов облдумы. Появились даже слухи о закрытии хосписа. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

После первых публикаций о хосписе при горбольнице №2 по итогам визита Елизаветы Глинки, которая пришла в ужас от того, в каких условиях там содержатся пациенты, сравнив их с адом, не утихают споры о судьбе медучреждения. Сначала шло обсуждение того, примут или нет посылку с помощью, отправленную доктором Лизой. Затем говорилось о планируемой реконструкции и постройке нового здания хосписа. Теперь же появилась информация о том, что постоянные проверки мешают нормальной работе медучреждения. 

«Врачей хосписа просто замучили проверками… бедные нянечки, видя нового человека на пороге, обреченно спрашивают: „вы тоже с проверкой?“. На медсестер и врачей больно смотреть уже», — написала на своей странице в «Фейсбуке*» один из инициаторов открытия хосписа в Калининграде Елена Воропаева.

Выяснилось, что визиты многочисленных инспекторов вызваны не только общественным резонансом, но и заявлением в прокуратуру, которое написал лидер фракции ЛДПР, депутат областной Думы Александр Ветошкин после рабочего визита в хоспис.

vetoshkin_2.jpgКак сообщил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сам депутат, в ходе «визуального осмотра» информация о значительных нарушениях содержания больных, появившаяся ранее в интернете, не подтвердились. Поэтому он подал заявление в прокуратуру с тем, чтобы проверку провели компетентные органы. «Мы не являемся специалистами в узкой отрасли. Мы должны разобраться в той информации, которую разместила дама, которая называет себя „доктор Лиза“, о том, что нарушаются нормы, положенные для работы таких учреждений. Она заявила громко и публично о том, что в учреждении есть проблемы, но не проинформировала органы власти об этом. Поэтому я просто сделал то, что должна была сделать эта гостья Калининградской области», — рассказал Ветошкин. 

Также депутат отметил, что «внешне учреждение выглядит очень прилично». И выразил благодарность гостям за то, что они обратили внимание на проблему хосписа, подчеркнул при этом, что за три года его работы депутатом никто не говорил, что в хосписе есть какие-либо проблемы. Ветошкин сообщил, что «если проверки обнаружат реальные нарушения, то по ним будут приняты реальные меры».

Сотрудники хосписа давать какие-то комментарии корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» о том, произошли ли изменения в их работе после начавшихся проверок, отказались, сославшись на то, что этим занимается руководство. И.о. главврача хосписа Андрей Литовкин сообщил, что медучреждение работает в прежнем режиме. «Нам оказывают внимание и содействие», — отметил он. 

Эти слова подтвердил и заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов. «Да, сейчас проходят проверки, но хоспис так же работает, как и раньше. Он финансируется по высокой ставке ОМС, и средства на памперсы, лекарства и оплату персонала есть в полном объеме», — рассказал чиновник. Силанов отдельно подчеркнул, что слухи о возможном закрытии медучреждения, получившие распространение в последнее время, несостоятельны. «Мне звонят родственники людей, которые там находятся, и обеспокоенные граждане, которые боятся, что хоспис закроется. Этого не произойдет», — сообщил вице-премьер

Проверки еще не закончены. Все результаты будут представлены по их окончании. Но платить штрафы за нарушения, если они будут выявлены, придется не минздраву, а хоспису. К тому же, регулярные инспекции, проводимые даже самыми чуткими сотрудниками ведомств, не могут не нервировать медперсонал и обитателей медучреждения, которым и так приходится тяжело. Но, наверное, все же, все это не зря. Особенно если по итогам этих проверок жизнь обитателей хосписа станет хоть чуточку лучше, а медучреждение получит необходимую помощь.

vetoshkin_prokuratura.jpg

Обращение Александра Ветошкина в прокуратуру

Текст — Алёна ПЯТРАУСКАЙТЕ, фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

* Facebook — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.