Доход жителей Калининградской области за 9 месяцев на 10% ниже среднероссийского

Среднедушевой денежной доход в Калининградской области за 9 месяцев 2007 года составил 11 тыс. 338 рублей, что на 10% ниже от среднероссийского, который достигает 12 тыс. 558 рублей. Об этом, как сообщили сегодня, 29 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, заявил калининградский министр экономики Феликс Лапин на прошедшем накануне заседании экономического совета предпринимателей при губернаторе Калининградской области.

Средняя заработная плата по Калининградской области в сентябре составила 12 тыс. 449 рублей, тогда как по России она составляет 13 тыс. 801 рубль. Вместе с тем, по данным министерства экономики, несмотря на это отставание, рост зарплаты в самом западном региона России увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

За январь - сентябрь оборот розничной торговли в регионе составил 40 млрд. 644,6 млн. рублей, что в товарной массе на 17,4% больше, чем за соответствующий период 2006 года. Лапин подчеркнул, что темпы роста этого показателя за 9 месяцев превышают среднероссийские (114,8%). Однако индекс потребительских цен рос быстрее, чем ожидалось. В итоге за 9 месяцев инфляция превысила годовой прогноз - 106,5%, составив 108%. "Существенный "вклад" в рост этого показателя внесло повышение цен на зерно и масло, что отразилось на цене значительного числа видов пищевой продукции", - отметил представитель правительства.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.