Битва за льготы: калининградская милиция штурмовала автобус

Все новости по теме: Монетизация льгот

В Калининграде вооруженные милиционеры на автомобиле "Нива" преградили путь муниципальному автобусу 42-го маршрута, в котором произошел конфликт между кондуктором и сотрудником вневедомственной охраны Ленинградского ОВД капитаном милиции Павлом Пузырниковым. Как передает корреспондент ИА REGNUM, милиционер предъявил кондуктору служебное удостоверение и отказался платить за проезд, заявив, что едет на работу, а, значит, исполняет свои служебные обязанности. Вместе с тем, согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 1 января 2005 года сотрудники внутренних дел лишились права бесплатного проезда в городском транспорте. Когда кондуктор не согласился с доводами милиционера, последний вызвал по телефону вооруженных коллег. В итоге автобус был остановлен, пассажиры распущены, а в отношении кондуктора, 18-летнего Леонида Андреева, составлен протокол. Но за билет так и не было заплачено.

Начальник ОВД Ленинградского района Калининграда Борис Горбунов сообщил в интервью ГТРК "Калининград", что "платить деньги МВД не может", поэтому на службу сотрудники ездят по предъявлению удостоверения.

Между тем, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, руководители автотранспортных предприятий намерены обратиться к начальнику УВД Калининградской области Сергею Кириченко с просьбой разъяснить ситуацию. Как считают транспортники, формулировка в отношении работников МВД выглядит туманно: "Сотрудники органов внутренних дел при реализации полномочий, представленных законодательством РФ по пресечению правонарушений, задержанию и доставлению лица, подозреваемого в совершении преступлений".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.