Мать избила новорожденную дочь

Вечером минувшего вторника «скорая» доставила в детскую областную больницу крошечную пациентку.
- У Кати* перелом ключиц, внутримозговая гематома, тельце усыпано синяками, - сказали «СК» в реанимации.
Ребенка избила… мама, которую раздражал детский плач.
- Светлана* страдает олигофренией. В тот день она была  дома с ребенком. В квартире находились также гражданский муж женщины и его родители, - говорит начальник следственного отдела Октябрьского РОВД Людмила Жишко.
Из дела: «Девочка заплакала, и, видимо, мама решила ее «успокоить»: перевернула вниз головой и начала трясти. Когда ребенок закричал, стала избивать малышку ладонью. Та потеряла сознание, а мать как ни в чем не бывало занялась своими делами...»

Помогли медики

Тамара Логвиненко, участковый врач детской поликлиники №3, пришла осматривать Катюшу и ужаснулась:
- Девочка посинела, на голове - гематома. Лицо малышки замазано тональным кремом. Когда я взяла ее за ручку, она заплакала. На вопрос «Что случилось с ребенком?» мать ответила: «А вы думаете, я ее била?» Я забрала девочку и повезла в поликлинику к хирургу. Затем  мы вызвали «скорую» и милицию, отвезли Катю в больницу.
Следователь следственного отдела Октябрьского РОВД Екатерина Полухина:
- Похоже, Светлана не осознает, что натворила. Несмотря на диагноз, она последний раз была у доктора еще учась в школе. Возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью».

«Поругалась с родителями мужа»

Я поговорила с подозреваемой.
- В тот момент у меня был шок. Я поругалась с родителями мужа: они меня довели. Получилось так, что я сорвала зло на Кате. Никому ничего не сказала - боялась. У  меня уже есть ребенок, его я никогда не била. Теперь, наверное, в тюрьму или в психушку упекут...  
У женщины есть 14-летняя дочка, на которую она лишена родительских прав.
Малютка пролежала в реанимации сутки. Сейчас она находится в отделении патологии новорожденных, ее состояние медики оценивают как средней тяжести. «Катя идет на поправку, - утверждают доктора. - Девочка - молодец, держится, видимо, понимает, что не на кого больше положиться. Надеемся, что все будет в порядке».
В больнице Катюша проведет около трех недель. Светлана помещена на лечение в психиатрическую больницу. Теперь врачам предстоит установить ее вменяемость.

*Имена героев публикации изменены.

Справка «СК»
В Калининградской области это не первый случай жестокого обращения  с новорожденными. В этом году в Гвардейске психически нездоровая мать поместила своего малыша в стиральную машину и прокрутила с бельем. Ребенок получил серьезные  травмы. В Багратионовском районе погиб двухмесячный мальчик, избитый отцом. Возбуждено уголовное дело.
В октябре журналисты вместе с прокурором забрали из асоциальной семьи  двухмесячную малышку: мать больше интересовалась водкой. Девочка находится в Доме ребенка, чувствует себя хорошо.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Страна Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.