60 тысяч калининградцев могут оказаться нелегалами в Европе?

Все новости по теме: Визовый вопрос

Более 60 тыс. жителей Калининградской области с сегодняшнего дня, 21 декабря, оказались в уникальной геополитической ситуации. Именно столько российских граждан, по данным Генерального консульства Польши в Калининграде, имеют на руках действующие ранее выданные бесплатно польские мультивизы, несмотря на то, что республика 21 декабря присоединяется к Шенгенской зоне. Таким образом, 60 тысяч калининградцев теоретически могут въехать в соседнюю Польшу по старой бесплатной визе, а затем начать путешествовать по всем странам Шенгенской зоны (сейчас шенгенская виза стоит 35 евро плюс необходимо приглашение), поскольку внутренняя граница между Польшей и Германией упраздняется.

Корреспондент ИА REGNUM обратился к генеральному консулу Польши в Калининграде Ярославу Чубиньскому и генеральному консулу ФРГ в Калининграде Гидо Херцу с просьбой прокомментировать такой политический казус. Однако оба дипломата предостерегли калининградцев совершать подобные путешествия даже перед Рождеством и Новым годом, заявив, что это является грубым нарушением Шенгенского законодательства и приведет в случае задержания к закрытии россиянину любой шенгенской визы на три года.

"Несмотря на то, что внутренняя польско-германская охрана снимается, у соответствующих структур есть возможность обнаружить калининградцев, незаконно перешедших границу Шенгена", - сказал Чубиньский. По его словам, "конечно, за калининградцами специально следить не будут, но передвижение паспорта будет отслеживаться в обязательном порядке". В свою очередь, Гидо Херц привел примеры, как потенциальные калининградские нелегалы в Евросоюзе могут попасть в поле зрения полицейских. "Если вы поедете на своем автомобиле и превысите скорость на автобане, вас могут задержать, - предположил немецкий дипломат. - Нарушителя можно вычислить, если он остановится в гостинице и предъявит паспорт". Также в поле зрение могут попасть кредитные карточки.

Таким образом, если все же жителю самого западного региона России хочется приключений в Евросоюзе, то ему надо ездить на общественном транспорте, расплачиваться наличными и спать на вокзалах.

С 21 декабря к Шенгену, кроме Польши, также присоединяются Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Словакия, Словения, Чехия и Эстония. Расширение Шенгенской зоны означает ликвидацию пограничного и таможенного контроля на её внутренних границах.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.