Общество слепых получило подарки

Белая трость – символ незрячего человека. Скоро на улицах Калининграда и в районах области можно будет встретить пешеходов с новенькими тросточками. В приёмной Калининградского областного общества слепых столы заставлены картонными коробками – здесь получили на 300 тысяч рублей всевозможных вещей, необходимых незрячим людям. Подарки привезли из центральной России. В янтарном крае такие предметы купить просто негде.
Деньги были выделены областной администрацией, а на что их потратить – решали в обществе слепых. Собрали заявки незрячих и определили, что необходимо именно сейчас. Во-первых, специальные наборы для письма по системе Брайля, - их получили 20 комплектов, затем – 150 устройств, очень напоминающих обычный магнитофон. На самом деле это специальный прибор – его называют книга для слепых. В очереди на такое устройство более трёхсот человек. Ещё получили трости двух моделей. Людям пожилым – металлические, крепкие, чтобы в гололедицу не скользить. Для молодых инвалидов по зрению – складные тросточки, в чехле их не отличить от обычного зонтика.
Полторы тысячи человек в Калининградской области – инвалиды по зрению. На 2005 год Общество слепых должно получить от обладминистрации около 500 тысяч рублей, значит, очередь на дефицитные предметы для незрячих заметно сократится.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.