Чем запомнится уходящий год жителям калининграда?

Заканчивается 2007-й. В нем было много хорошего и неочень. Вспомним?


Сидим на картошке и толстеем!

Сентябрьский скачок цен существенно сказался на полноте кошельков калининградцев. Первым чутко отреагировал Центральный рынок. Цена на огурцы и помидоры, выращенные в области, взлетела сразу в два раза.  Подорожали также колбаса, яйца, молочные продукты: в сентябре килограмм сыра стоил 162 рубля, а в октябре его цена уже составила 244 рубля; в начале осени десяток яиц продавали по 30 рублей, а через месяц – уже на восемь рублей дороже.

Иван Иванович Зубко, директор ООО «Объединение рынков» рост цен объяснил так:

- Одна из причин - неурожай в области. Из-за него мы стали еще больше зависеть от импорта, что и привело в последующем к повышению цен.


Политическое событие года

В декабре 2007 года более 50 % всех жителей области пришли на выборы. И хоть эта не самая высокая цифра на фоне всего российского электората, три калининградца все-таки будут представлять нашу область  в Госдуме.

А еще мы выбрали главу города. Безоговорочную победу одержал бывший председатель окружного Совета депутатов Александр Ярошук. У главы будет заместитель, которого горожане должны будут почитать почти с тем же трепетом, что и самого Ярошука. Пока неизвестно, кто станет его правой рукой, но одно можно сказать точно: он будет не выбран, а назначен. Так что кроме выборов президента, никаких других в следующем году не ожидается.


Вместе ехать веселее!

Железная дорога ввела  для пассажиров поездов дальнего следования новую услугу – возможность выбора билета для поездки в мужском, женском или смешанном купе. За 1,5 месяца этой услугой из 5000 пассажиров воспользовались всего 35 (21 женщина и 14 мужчин). И даже спустя полгода после отправки первого поезда с «раздельными» купе количество человек, пожелавших ехать только с лицами одного с ними пола, практически не увеличилось.

По словам руководителя пресс-службы КЖД Александра Першина, чаще всего  таким предложением пользуются женщины.


Достаток уже скоро!

С первого января 2008 года минимальный размер оплаты труда в нашем регионе повысится до 5000 рублей.

Данное соглашение было заключено между правительством области, организацией профсоюзов и объединением работодателей.

По словам губернатора Бооса «это отвечает интересам людей и никак не скажется на экономике региона ...Название предприятиям, которые не смогут обеспечивать своим работникам такую зарплату, – банкроты! К тем же, кто начнет хитрить, будет выезжать трудовая инспекция».


«Балтийские сезоны»

Благодаря этому фестивалю у  калининградцев была возможность познакомиться с известными постановками зарубежных и российских театральных режиссеров. На концертных площадках выступили мировые музыкальные звезды, среди которых был и знаменитый – Юрий Башмет. Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под его руководством дал для калининградцев  сразу два концерта.

Также впервые в рамках фестиваля была показана специальная программа «Выпускные спектакли театральных вузов России».

Дебютировал и кинофестиваль, благодаря которому жители города «вживую» увидели немало знаменитостей  – Александра Лазарева, Светлану Немоляеву, Алексея Гуськова, Ирину Розанову.


Праздник длинной колбасы

Такую максиколбаску, длинной 390 метров, в последний раз ели не калининградцы, а кенигсбержцы. Для того, чтобы растянуть ее во всю длину, пришлось пригласить почти всех посетителей сельхозвыставки, куда привезли достижение отечественного производителя, и еще случайных прохожих. Вознаграждением каждому стал метр вкусной «Кенигсбергской».

Когда-то в столице Восточной Пруссии был специальный «Праздник длинной колбасы». В этот день мастера «колбасных дел» соревновались, у кого длинней и вкусней получится угощение.


Славим огурец!

В этот день калининградцам предлагали не только записать старинные рецепты засолки огурчиков, но и снять пробу под исконно русский напиток – водочку. Украшением праздника стала пузатая кадка послевоенного времени и 500-летний солидный огурец в застекленной витрине.

- Идея провести такой необычный праздник пришла мне ночью, - поделился с читателями «ЯК»  директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов. – Есть точная дата появления соленого огурца. Это 26 августа 1507 года. Изнуренное походами войско Василия III бежало в новгородские леса. Воины хотели вернуться к мирной жизни и стали заниматься овощеводством, в том числе выращивать и засаливать огурцы. Так началась история соленого огурца.

Кстати, под конец праздника под раздачу попал и виновник торжества - 500-летний огурец.


Одной строкой

С 460 до 600 рублей увеличена плата за ребенка в детсадике.

С 7000 до 9600 руб. увеличилась максимальная сумма ежемесячных выплат патронатным семьям.

Пассажиры в общественном городском транспорте стали платить  за проезд вместо 10 рублей - восемь.

Увеличилась стоимость проезда в маршрутных такси с  10 до 12 рублей.

Проезд льготников в трамваях, троллейбусах, а также в общественном  траснпорте стал осуществляться по социальным проездным.

Рождение первенца принесет матери 3500, а второго и последующих детей – 7000 рублей.

Из списка граждан, имеющих право получать социальную помощь в виде денежных выплат, исключены полные семьи и трудоспособные граждане.

Калининградцы получили право выбирать поликлинику.

Изменился расчет досрочных пенсий тем, кто работал на вредных производствах.

Начали действовать новые правила оплаты городских телефонов, согласно выбранным тарифам.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный караван

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.