Егоров впервые почтил память 7 тыс. евреев, расстрелянных нацистами

У поселка Янтарного Калининградской области сегодня, 30 января, прошел траурный митинг, посвященный памяти 7 тысячам евреям, расстрелянных фашистами на побережье Балтийского моря 60 лет назад. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, к памятному знаку приехали поклониться около 300 человек из Калининграда, ФРГ, Беларуси и Польши. Впервые место трагедии посетил губернатор Калининградской области Владимир Егоров. Выступая перед собравшимися, глава региона заявил, что удивлен "выбросами на уровне депутатов Государственной Думы, которые ищут виновных в том, что называется еврейский вопрос". (Речь идет о заявлении 20 депутатов Госдумы, в том числе депутата от Калининградской области Владимира Никитина, призывающих к запрету еврейских религиозных и культурных организаций, опираясь на аргументацию, использовавшуюся ещё гитлеровским режимом. - ИА REGNUM). "Я глубоко сожалею, что такие вещи творятся в нашей стране", - подчеркнул В. Егоров.

Генеральный консул ФРГ в Калининграде Корнелиус Зоммер заявил на траурном митинге, что склоняет голову перед всеми погибшими на берегу Балтийского моря у поселка Пальмникен (прежнее название Янтарного. - ИА REGNUM). "Преступления фашистской Германии навсегда останутся частью немецкой истории, никогда они не будут преданы забвению", - сказал генконсул.

Калининградский губернатор поддержал идею строительства мемориала на месте расстрела узников концлагерей. Мэр Янтарного Александр Блинов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что в ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на создание эскиза мемориала. Финансирование строительства мемориала жертвам геноцида, по мнению мэра Янтарного, должны взять на себя общественные организации.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Jewish.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.