Музей Мирового океана расскажет о зарождении мировых религий

Фонды Музея Мирового океана в Калининграде пополнились коллекцией копий всемирно известных произведений искусства, которые станут составной частью будущей выставки "Сотворение мира", посвященной происхождению Земли и зарождению основных мировых религий, сообщает ГТРК Калининград.

Здесь можно увидеть уменьшенные копии скульптуры древнеегипетского фараона Рамзеса и барельефа из греческого дворца с изображением богини Деметры, египетский Дендерский зодиак времен Птолемея Второго и изображение египетской богини Бастет с фигурой женщины и головой кошки.

Кроме культурных сокровищ колыбели цивилизации – стран древнего мира Месопотамии, Египта, Древней Греции в экспозицию войдут и копии ритуальных принадлежностей народов Америки – цивилизаций ацтеков, инков, майя. Ритуальные ножи, скульптуры богов, фрагменты барельефов.

По словам научного сотрудника Музея Мирового океана Ирины Хабидовой, идея этой выставки – показать то, как люди прошлого и настоящего представляли и представляют происхождение мира, поскольку каждая цивилизация, каждый народ видел это по-своему.

Копии были специально заказаны в одной из известных художественных мастерских страны. Формирование коллекции продолжается. Пополнить ее может каждый. Для этого достаточно принести в музей какой-либо предмет, привезенный из путешествия и связанный с историей и религиями страны, откуда он привезен. Один из первых вкладов в будущую выставку сделан редакцией программы "Вести-Калининград". Это Пеликен, чукотский бог, из самой восточной точки России – города Уэлен. Он сделан из моржовой кости. По верованиям чукчей он создал небо и землю.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.