Мэрия Калининграда расторгает договор с подрядчиком, реконструирующим набережную Трибуца

Набережная Трибуца в феврале 2014 года. Фото «Нового Калининграда.Ru»

Компании «Мосинжстрой», которая занимается реконструкцией набережной Трибуца в Калининграде, направлено уведомление о расторжении муниципального контракта. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в понедельник в пресс-службегорадминистрации.

Никаких подробностей в пресс-службе не предоставили, заявив, что они будут во вторник.

В пресс-службеОАО «Мосинжстрой» также не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, пообещав сделать это в течение дня.

Напомним, в пятницу стало известно, что акционеры ОАО «Мосинжстрой»приняли решение о ликвидации компании из-за ее «сложного финансового положения» и невозможности исполнять обязательства по обслуживанию и возврату кредитов. Причинами стали «частая за последние несколько лет смена топ-менеджмента, а также сокращение портфеля городских заказов», говорилось в сообщении застройщика. При этом в пресс-службе компании корреспондента «Нового Калининграда.Ru» заверили в том, что банкротство в данном случае является исключительно технической процедурой, «просто способом реструктуризации кредитного портфеля», а также в том, что свои обязательства по реконструкции калининградского объекта «Мосинжстрой» выполнит.

Отметим, в январе губернатор Николай Цуканов осмотрел ход реконструкции набережной Трибуца и заявил, что поводов для тревоги за объект нет; аналогичное мнение высказывали и городские власти. Однако в феврале 2014 года стало известно, что контракт, который должен был завершиться 31 декабря 2013 года, был продлён в связи с обнаружением на стройплощадке неучтенных проектом коммуникаций; в качестве «ориентировочного срока сдачи» назывался второй квартал 2014 года, позже появились обещания, что объект будет сдан ко Дню города.

В конце марта глава комитета архитектуры и строительства мэрии Калининграда Артур Крупин заявил, что реконструкция набережной Трибуца идет с отставанием от графика, поскольку «Мосинжстрой» задерживает выплаты субподрядным организациям, которые работают на стройке. Тогда же он сообщил, что бюджетные деньги не направляются генподрядчику, пока он не представит банковские гарантии, обеспечивающие исполнение контракта.

Также напомним, процедуру банкротства начал и другой крупный подрядчик, НПО «Мостовик», который проектирует стадион к ЧМ-2018в Калининграде. Соответствующее заявление он подал в Арбитражный суд Омской области в начале апреля 2014 года. По одним данным, общая задолженность фирмы превышает 35 млрд рублей, по другим — около 40 млрд рублей. Вице-премьер областного правительства Александр Рольбинов утверждал тогда, что на обязательства, которые компания «Мостовик» должна выполнить в Калининградской области, судебная тяжба не повлияет. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Оксана Ошевская

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.