Переговоры польских таможенников с правительством зашли в тупик

Все новости по теме: Соседи

Польские таможенники прекращают переговоры с правительством и возобновляют забастовку, сообщает 31 января AFP.

Представитель бастующих, Ивона Фолта (Iwona Folta), заявила, что к таможенникам "отнеслись с презрением" и назвала переговоры с властями потраченным зря временем. По словам Фолты, правительство отказалось выполнить требования об увеличении зарплат.

Помощник премьер-министра Польши Дональда Туска Михал Бони (Michal Boni), в свою очередь, назвал высказанные в ходе переговоров предложения властей "реалистичными".

На состоявшейся 28 января встрече с таможенниками в Бяла Подляске на восточной границе Польши, Дональд Туск пообещал увеличение зарплат на 500 злотых (около 200 долларов), улучшение условий работы, а также правовую защиту от обвинений в коррупции. Однако служащие таможни требуют повышения зарплат на 1500 злотых, что в три раза больше предложенного Туском.

Поскольку официально забастовки в Польше запрещены, служащие таможни, чтобы привлечь внимание к своим требованиям, c 14 января начали в массовом порядке брать больничные и уходить в отпуска. В результате, работа приграничных пропускных пунктов замедлилась во много раз. На границах с Украиной и Белоруссией образовались многокилометровые очереди из грузовиков, ожидающих таможенного досмотра.

Разъяренные водители грузовиков, вынужденные проводить на границах по 3-4 дня, без горячей пищи и возможности соблюдать элементарную гигиену, в конце минувшей недели пригрозили блокировать подъезды к Варшаве. Угроза, однако, не была осуществлена.

Министерство юстиции Белоруссии пригрозило обратиться в международные судебные инстанции в связи с ситуацией на границе. Власти страны оценивают ущерб от простоя грузовиков в десятки миллионов долларов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Лента.Ру

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.