РПЦ отметит день блаженной Ксении Петербургской

6 февраля Русская православная церковь отмечает День святой блаженной Ксении Петербургской - небесной покровительницы Северной столицы, рассказали РИА "Новости" в региональной епархии.

В храме, освященном в честь Смоленской иконы Божией Матери, будет совершено праздничное богослужение, а в часовне святой блаженной Ксении на Смоленском кладбище - молебен.

Ксения жила в Петербурге в XVIII веке, с ее именем связан один из самых трудных подвигов в истории православия - подвиг юродства. В 26 лет Ксения потеряла мужа - придворного певчего. После его смерти она надела платье своего мужа, назвалась его именем и раздала свое состояние нищим и Церкви. С тех пор Ксения жила за счет подаяния, при этом оставляла себе только одну копейку в день, а "излишки" раздавала обездоленным.

Еще при жизни Ксении петербуржцы верили в ее божественный дар. Купцы старались подать юродивой больше денег, надеясь на прибыль. Извозчики наперебой предлагали ей свои услуги, веря, что это принесет им удачу.

В каком году Ксения скончалась, неизвестно, похоронена она была на Смоленском кладбище. Надгробную плиту на ее могиле верующие вскоре разобрали, а камни унесли по домам, оставляя взамен монеты. На эти деньги рядом с ее могилой была сооружена часовня святой Ксении.

До сих пор верующие приходят сюда со своими чаяниями. По традиции, записочки с просьбами, обращенными к святой Ксении, люди подсовывают в щели в кладке здания.

Русская православная церковь причислила Ксению к лику святых в 1988 году, в год тысячелетия крещения Руси.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.