Милиция не поверила, что депутат угрожал убийством

Милиция города Светлого Калининградской области отказала в возбуждении уголовного дела в отношении депутата местного окружного Совета Андрея Попова, который, как утверждают очевидцы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал поджечь дом и "всех перестрелять". Как сообщила сегодня, 12 февраля, корреспонденту ИА REGNUM инициатор привлечения к уголовной ответственности депутата Ольга Борисенко, накануне из ОВД Светловского городского округа ей пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ст. 130 УК РФ (оскорбление). В возбуждении уголовного дела отказано с мотивировкой "за отсутствием признаков состава преступления, так как реальной угрозы со стороны Попова не было", продолжила Борисенко, добавив, что по факту оскорбления милиция предложила обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения.

По словам собеседницы ИА REGNUM, инцидент произошел в поселке Волочаевское вечером 2 февраля, когда семья Борисенко пила чай. "В начале к нашему дому подъехала машина, которая стала сигналить и светит фарами в окна, - рассказала Ольга Борисенко. - Когда мой муж вышел посмотреть, кто подъехал, из джипа выскочил депутат Попов, при этом он стал оскорблять мужа, хватать его за куртку и кричать: "Я сожгу ваш дом вместе с детьми!" По словам Борисенко, затем депутат сунул руку в карман и сказал, что "перестреляет всех".

"После инцидента мы обратились в Управление по борьбе с организованной преступности УВД Калининградской области и Светлогорской межрайонной прокуратуре, - отметила Борисенко. - Всюду написали заявления с подробным описанием того, что произошло. Причем, кроме меня и мужа, третьим заявителем согласилась выступить наша соседка Людмила Позднякова, которая также все видела".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что семья Борисенко с лета 2006 года судится с депутатом Светловского окружного Совета, председателем комитета по экологии и градостроительству Андреем Поповым, который в детском парке поселка Волочаевское строит автомойку (истцы проживают в 30 метрах от будущей автомойки). 20 февраля в Калининградском областном суде намечено рассмотрение кассационной жалобы истцов на решение Светловского городского суда, которым строительство автомойки признано законным. По словам Ольги Борисенко, облсуд уже возвращал дело на новое рассмотрение, отменяя аналогичное решение горсуда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.