Россия намерена приостановить работу станций «GPS» с 1 июня

Дмитрий Рогозин. Фото AFP
Все новости по теме: Международные отношения

В России с 1 июня 2014 года планируется приостановить работу измерительных станций американской системы «GPS». Об этом во вторник сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Как уточнил Рогозин, работа станций может быть остановлена в том случае, если Россия не достигнет соглашения о размещении своих наземных станций «ГЛОНАСС» на территории США. По его словам, на территории 10 российских регионов расположены 11 американских станций в рамках соглашения от 1993 и 2011 годов. 

Рогозин сообщил, что на переговорах российскую сторону будут представлять возглавляемый им Роскосмос и министерство иностранных дел. Переговоры продлятся не более трех месяцев. «Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно», — отметил он.  

По данным издания, Роскосмос обращался к властям США за разрешением на строительство восьми измерительных станций системы «ГЛОНАСС» еще в мае 2012 года, однако достичь договоренности сторонам не удалось.

Ссылаясь на публикацию газеты «The New York Times», «Интерфакс» сообщает, что тогда ключевую роль в срыве переговоров сыграли американские спецслужбы, не исключившие, что подобное оборудование позволит России обеспечить более точное наведение своих ракет на цели, расположенные на территории США.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.