Георгий Боос: "Неуплата налогов – это такое же преступление, как и любое другое"

Все новости по теме: Губернатор области

Сегодня состоялось расширенное совещание Управления ФНС по Калининградской области, в котором приняли участие Губернатор Калининградской области Г.В.Боос, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александр Дацышин, представители исполнительной, законодательной органов власти, прокуратуры, силовых и надзорных региональных и федеральных структур.

С докладом об итогах работы регионального Управления ФНС за 2007 год и основных задачах на 2008 год выступил Андрей Федоров, который напомнил о том, что бюджет любого государства формируется в первую очередь за счет налогов. Доходная часть консолидированного бюджета Калининградской области на 57 процентов формируется за счет платежей, администрируемых налоговыми органами. «Такие показатели накладывают на нас особую ответственность, ориентируют налоговые органы пересматривать подходы к налоговому администрированию, менять методы контрольной работы и повышать свой профессиональный уровень», - подчеркнул руководитель региональной налоговой службы. Он привел целый ряд данных, свидетельствующих о стабильном росте поступлений в бюджетную систему. Так, в 2007 году на территории области поступления в бюджетную систему страны в целом составили 43,8 млрд. рублей, что на 11 млрд. рублей больше, чем за 2006 год.

В консолидированный бюджет области мобилизовано 16,8 млрд.рублей. Темп роста к предыдущему году составил 122,2 % (1,5 млрд. рублей). При этом в местные бюджеты было мобилизовано почти 6 млрд. рублей.

Особо А.С.Федоров отметил значительный рост поступлений по НДС в федеральный бюджет. В 2007 году - более 10 млрд. рублей этого налога, что практически в 2 раза больше показателя 2006 года.

Достигнуты эти показатели не только за счет увеличения поступлений от налогоплательщиков, но и благодаря значительному увеличению суммы возврата НДС из федерального бюджета, в первую очередь, участникам ОЭЗ, ТЭЦ-2 и др.

В 2007 году налоговики добились превышения роста начисленных сумм НДС над ростом налоговых вычетов. В результате удельный вес налоговых вычетов составил 79,6 % от исчисленных сумм налога. В 2006 году данный показатель превышал 88,1 %.

Это, по словам А.С.Федорова, результат ужесточения контроля за полнотой и качеством проведенных инспекторами контрольных мероприятий.

На взгляд Губернатора области Г.В.Бооса, картина с налоговыми и неналоговыми поступлениями в госказну далека от радужной. Отметив как положительный факт рост консолидированных доходов бюджета в 2007 году на 30% (более 20 млрд. руб. доходов в консолидированный бюджет), он констатировал: консолидированный бюджет недовыполнен более чем в миллиард рублей по доходам. Отчасти, по мнению Губернатора, это связано с неуплатой налога на прибыль одним из крупнейших в области налогоплательщиком, но главное, сказал он, это упущение налоговых органов, которые не смогли оперативно отреагировать на изменение платежей. Прямой недоработкой налоговиков назвал Г.В.Боос рост недоимки, сумма которой составила почти полмиллиарда рублей за год (совокупная налоговая задолженность на сегодня в бюджеты всех уровней - свыше 6 млрд. рублей). Губернатор отметил как слабую организацию работы по взысканию недоимок, профилактическую с налогоплательщиками, некачественный анализ их финансовой отчетности. Тогда как грамотный анализ финансовой деятельности, заметил Губернатор, может выявить: действительно ли налогоплательщик занимается строительством или это структура, через которую отмывается часть строительных подрядов.

Вместе с тем, на взгляд Губернатора, есть позитивные тенденции в собираемости налогов, которые наметились в 4 квартале, в основном за счет акцизов и транспортного налога, поступающих в распоряжение региональных бюджетов. А динамика задолженности по налогам на прибыль, имущество, налог на доходы физических лиц, к сожалению, остается прежней. И разрешение этой проблемы должно стать основной задачей на следующий год.

«У нас другого инструмента контроля за своевременностью и полнотой уплаты налогов, кроме налоговых органов – нет. И общество не сможет никоим образом защитить свои коллективные интересы, кроме как вашей эффективной работой. Негатив от неуплаты налогов – это не только уменьшение доходной части бюджета и невозможность государству исполнять свои функции: строить дороги, выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам и т.д. В сокрытии налогов и плохой работе по предотвращению этого есть еще и другая, более сложная, но невидимая на первый взгляд тенденция – полный правовой нигилизм, который начинает становиться нормой нашей жизни, который поражает, как вирус, общество, и в результате приводит такое общество к распаду», - заявил Губернатор.

Три аспекта или следствия неуплаты налогов, а, значит, неудовлетворительной работы в этой сфере особо выделил Г.В.Боос. Первое – непоступление доходов в бюджет влечет за собой невозможность выполнять обязательства, которые есть у государства по отношению к людям, а в перспективе – разрушение государства. Второе – неравные экономические условия у добросовестных и недобросовестных налогоплательщиков порождают квазирынок с искаженными правилами. И третье – это полная деморализация общества, приводящая к правовому нигилизму не только в сфере налоговых отношений.

Заметив, что есть еще пробелы в налоговом законодательстве, Губернатор предложил совместно с представителями бизнеса сформулировать грамотные предложения для внесения их на рассмотрение в Госдуму.

Между тем с 1 января 2007 года в области установлен официальный минимальный размер оплаты труда – 5 тысяч рублей, ниже которого зарплаты быть не должно. Налоговые органы всеми существующими способами должны начать «тренировать» тех налогоплательщиков, кто платит меньше. Также он обратил внимание налоговиков на структуру налоговой задолженности (по приросту), основную часть которой дают 5 муниципальных образований: Калининград, Светлогорск, Советск, Гурьевск, Янтарный.
Заканчивая свое выступление, Губернатор Калининградской области выразил надежду на то, что уже в следующем году наше налоговое управление будет лучшим в стране, «…ведь в ваших руках – сегодняшнее ваших родителей и будущее ваших детей».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.