Основателю Кенигсберга Оттокару пришивают голову

Все новости по теме: Кёнигсбергу - 750 лет

Королевские ворота в Калининграде вновь обретают прежний облик. Началась реставрация скульптур, которые были изрядно разрушены еще во время штурма Кенигсберга. Специалисты из Санкт-Петербурга должны вернуть горельефам головы и остальные части тел.
Петербургские скульпторы и реставраторы работают на Королевских воротах уже 10 дней. C таким видом песчаника они сталкиваются впервые. Хотя порода зодчим знакома, с ней работали и в Германии, и в Италии. Нынешнее состояние скульптур на воротах специалисты называют «энциклопедией разрушения камня». Теперь для того, чтобы поставить правильный диагноз болезни камня, нужна помощь геологов. Они должны будут изучить структуру песчаника и понять, что ее разрушает.
Сегодня восстановлению подлежит более 60 процентов всей пластики трех знаменитых скульптур: реформатора и просветителя герцога Альбрехта, основателя города чешского короля Оттокара и первого прусского короля Фридриха. Сейчас предстоит обработка скульптур консервирующим составом. Затем их покроют специальной мастикой, предохраняющей камень от разрушения. И уже в нарушение всех правил параллельно ведутся скульптурные работы. В данном случае, вместо нормативных 3-х – 4-х лет, восстановление должно быть завершено к июлю нынешнего года.
Вячеслав Мозговой, руководитель реставрационных работ: «Эти сроки усложняют мне жизнь, но никак не должны повлиять на жизнь памятника».
Реставрацией самих ворот будут заниматься специалисты института реставрации из Архангельска. К работе они приступят уже 10 марта. А руководство Музея Мирового океана, в чье пользование переданы Королевские ворота, уже сегодня может сказать о будущей экспозиции в памятнике архитектуры федерального значения.
Светлана Сивкова, директор Музея Мирового океана: «Здесь будет располагаться экспозиция Великое посольство, сделаны помещения для приема иностранных делегаций».
Официальный символ предстоящего юбилея Калининграда – стилизованное изображение Королевских ворот, выполненное в колористике российского флага. Пока что ни копейки из федеральных средств, выделенных на восстановление памятника архитектуры, будущего символа праздника, не поступило. Но работы тем не менее не прекращаются.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.