Обеспечение населения области лекарствами

По информации министерства здравоохранения, представленной вчера на оперативном совещании Правительства области, региональные льготники обеспечиваются лекарственными средствами в полном объеме согласно выписанным рецептам. На конец февраля выписано 11325 рецептов на сумму 9,3 млн.рублей, что соответствует предусмотренному бюджетному финансированию в рамках целевой программы Калининградской области «Развитие здравоохранения Калининградской области на период 2007-2011 годов».

По программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами федеральных льготников на 14.03.2008 года выписано 63016 рецептов, обеспечено 62618 на сумму 69,4 млн. рублей. Средняя стоимость рецепта составляет 627 рублей. На отсроченном обслуживании находятся 398 рецептов.

Среднеобластной показатель отсроченного отпуска составляет 0,64% от общего количества выписанных рецептов. (В середине февраля этот показатель был 1,59% , а на начало прошлого месяца составлял почти 7% от общего количества выписанных рецептов). Наличие рецептов на отсроченном отпуске обусловлено в основном отказом пациентов от получения лекарственных препаратов, закупленных в соответствии с действующим законодательством на аукционе по конкретным торговым наименованиям.

Продолжается мониторинг розничных цен на лекарства в Калининградской области в сравнении с Москвой, Вологдой, Рязанью и Санкт-Петербургом. С 29.02 по 14.03.2008 года динамика цен следующая:

- 70 препаратов достигают целевого показателя или ниже его (цена меньше сложившейся в регионах сравнения на 5%,);
- цена 20 препаратов выше целевого показателя от 0 до 5%;

Данные по рецептам, находящимся на отсроченном обслуживании в каждом муниципальном образовании

Мониторинг цен на лекарства

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.