Литовские СМИ: в Прибалтике провалилась программа переселения соотечественников в РФ

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Миграционный вопрос

Программа переселения соотечественников, действующая с 2006 года, не пользуется успехом в Литве и странах Прибалтики. Об этом сообщает портал Delfi.

«Программа, которую лично курирует президент Владимир Путин, в Литве, как и в других странах Балтии, потерпела фиаско», заявляет издание отмечая, что россияне из Литвы не стремятся переехать «ближе к бескрайним степям или терпеть сибирские морозы». СМИ утверждает, что именно в эти регионы направляют прибывших из других стран соотечественников.  

По словам руководителя работающей в Литве Ассоциации российских соотечественников Игоря Красикова, за последние несколько месяцев организация не получила ни одного запроса о том, чтобы переехать в Россию из прибалтийской республики.

«90 соотечественников, уехавших из Литвы, — капля в море», — подчеркивает издание. Также сообщается, что при утверждении программы переселения соотечественников планировалось ежегодно привлекать из-за границы до ста тысяч россиян, живущих в других странах.

Напомним, по данным министерства муниципального развития и внутренней политики Калининградской области, по программе содействия переселению соотечественников из других стран с 2007 года по 27 марта 2014 года в область переехали 22 тысячи 16 человек. При этом, как отмечает замминистра Максим Коломиец, в правительство региона поступают регулярные жалобы от переселенцев из-за отказов в трудоустройстве по прибытии в область.

В сентябре 2013 года губернатор Калининградской области заявлял, что реализация программы переселения соотечественников приостановлена, так как в область приезжают люди предпенсионного возраста, которые не могут адаптироваться и найти работу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.