100 предложений по обустройству Калининграда

19 марта закончился прием предложений от горожан на тему, заявленную мэром Калининграда Юрием Савенко перед его публичным отчетом. С конца февраля калининградцы опустили в специальный ящик в фойе мэрии несколько десятков писем.

В них – почти 100 предложений и советов "Как нам обустроить Калининград". Еженедельные выемки свидетельствовали о возрастающем интересе горожан к подобной форме общения, а анализ писем показал их заинтересованный, доброжелательный характер. Жители города обращают внимание на существующие недостатки и предлагают пути их устранения. Так, предприниматель Александр Самаркин высказал готовность приобрести для города 40 афишных тумб, чтобы упорядочить стихийную расклейку объявлений на остановочных пунктах и дверях магазинов. Пенсионер Павел Полицер пишет мэру о необходимости убрать давно не работающий фургон быстрого питания в районе рынка, обязать ГИБДД строго следить за тем, чтобы автомобили не ездили по пешеходной улице Рокоссовского. Он же отмечает недопустимое соседство рекламы одной из риэлторских фирм с мемориальной доской полководца.

Большое число писем касается подготовки к предстоящему 750-летнему юбилею и перспективам развития Калининграда. Среди них - предложения по сохранению и возрождению былого облика города. Горожане дают рекомендации по застройке, а также переносу культурных объектов, в частности, цирка и памятника В. И. Ленину. Предложения застраивать набережные и магистрали малоэтажными домами «под старину» соседствуют с локальными советами. Например, «запретить стоянки автомобилей ближе 50 метров от лечебных корпусов больниц, выделить место, где порубщики сажали бы новые деревья, штрафовать водителей, не объявляющих остановок». Встречаются и совсем необычные – например, об учреждении для журналистов, «издевающихся над правдой и русским языком, специального приза – газетного кулька с шелухой от семечек». Все письма на имя Юрия Савенко дошли до адресата и будут использованы в подготовке к ежегодному отчету мэра перед калининградцами, который состоится в 16 часов 24 марта в Доме искусств.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: пресс-служба мэрии

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.