В Калининграде "чернобыльцы" отсудили у соцстраха стоимость путевок на курорт

В Калининграде три участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отсудили у регионального Фонда социального страхования стоимость путевок на санаторно-курортное лечение. Как сообщили сегодня, 27 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградского областного суда, в 2006 году трое калининградцев обратились в Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ за путевками, предоставив все необходимые документы, но получили отказ. Представитель соцстраха ссылался на то, что путевки нельзя выдать ввиду недостатка в финансировании, что снимает ответственность с регионального отделения фонда.

Тогда "чернобыльцы" обратились в суд за защитой своих прав, указав в исковом заявлении, что каждому из них гарантировано право на первоочередное бесплатное ежегодное обеспечение путевкой в санаторно-курортное учреждение. При невозможности предоставления путевки - право на денежную компенсацию в размере ее средней стоимости.

В итоге Центральный районный суд Калининграда взыскал с регионального отделения Фонда социального страхования в пользу участников ликвидации последствий на ЧАЭС по 12 тыс. 75 рублей каждому в качестве компенсации за непредоставленную путевку. Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда оставила без изменения решение суда первой инстанции, заключил собеседник ИА REGNUM.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.