В выходные Россия перейдет на летнее время

В эти выходные Россия переходит на летнее время. В связи с этим 30 марта в 02:00 часы будут переведены на час вперед.

Следует заметить, что временные метаморфозы касаются не только нашей страны. В последнее воскресенье марта стрелки передвигают также и в Европе.

Поясним, что летнее время - это время, переведенное на 1 час вперед относительно основного времени, применяемого в стране. Летнее время вводится во многих странах мира в летний период для более рационального использования светлой части суток, прежде всего, с целью экономии электроэнергии.

Осенью летнее время отменяется, часы переводятся на 1 час назад, восстанавливается декретное время. Впервые такой перевод был произведен в Великобритании в 1908г. и в настоящее время переход на летнее время осуществляется более чем в 100 странах мира.

Любопытно, что британские исследователи установили: около 15% населения стран, где переводится время, воспринимают это перемещение стрелок достаточно тяжело. Специалисты объясняют это тем, что биологические часы человека не могут быстро синхронизироваться с переводом часов. У некоторых людей могут возникнуть не только проблемы со здоровьем, но и серьезные психические расстройства.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РосБизнесКонсалтинг

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.