У погибшего милиционера не было причин сводить счеты с жизнью

Все новости по теме: Милиция

Последний перекур

Пока в деле лейтенанта милиции Валерия Кислякова, который в среду повесился у себя дома в поселке Яблоневка Гурьевского района, вопросов намного больше, чем ответов. Ни начальство, ни родственники просто не могут понять, что могло заставить молодого здорового парня свести счеты с жизнью.

- Вообще-то в тот день он должен был быть на работе, - рассказывает тетя погибшего. - Но поздно вечером вдруг позвонил Ирине (гражданской жене. - Ред.) и сказал, что освободился. Приехал, они еще долго в машине сидели, разговаривали. Потом разогрел пельмени, которые очень любил, поел, отправился отдыхать. А под утро, видимо, вышел во двор покурить. Там такая беседка деревянная устроена. В ней Валеру и нашли - уже в петле.

Первым заметил милиционера один из односельчан, спозаранку проходивший мимо жилища, стоявшего несколько на отшибе от большинства домов поселка. Но поза погибшего отнюдь не вызывала подозрений: офицер высокого роста головой почти доставал до балки, на которой была закреплена веревка. Чтобы удавиться, ему пришлось сильно подогнуть ноги. В результате Валерий издали выглядел просто сидящим на скамейке. И только на обратном пути, когда стало светлее, сосед обратил внимание на неестественную бледность лица «перекуривающего». Подошел ближе, все понял и поднял тревогу.

- Пока трудно сказать что-либо определенное по поводу случившегося, - говорит заместитель начальника областного Управления внутренних дел Анатолий КИНКОВИЧ. - Но то, что самоубийство лейтенанта никак не связано со служебной деятельностью - это точно. Офицер характеризовался исключительно положительно, его кандидатура даже рассматривалась для выдвижения на повышение. Скорее уж нужно искать причину в бытовой неустроенности, он ведь собст-венного жилья не имел, с отцом жил.


Семью преследует злой рок?

Отец как раз и намеревался помочь Валерию построить дом. И с подругой милиционер вполне ладил. Да и сам суицид произошел едва ли не накануне перевода Кислякова на новое место службы - он хотел работать участковым в этой же округе. В общем, какая-то странная, не укладывающаяся ни в какие логические рамки смерть. Кстати, интересно, будет ли следствие рассматривать в качестве одной из версий убийство сотрудника правоохранительных органов? Хотя с крепким, обладающим определенными навыками мужчиной справиться было бы очень непросто…

Вообще, создается впечатление, что семью Валерия преследует какой-то злой рок. Когда мальчику было всего шесть лет, вследствие тяжелой болезни умерла его мать. 12 лет назад в дорожной аварии погиб старший брат - курсант военного училища в Борисово. (Сам Валерий также получил высшее юридическое образование на базе Института погранвойск.) А в прошлом году свел счеты с жизнью брат Ирины - как установили, его запугал буквально до смерти… местный участковый. Он сейчас отбывает срок в исправительной колонии (наша газета сообщала об этой истории в номере от 26 июля 2007 года - Ред.).

- Помнится, тогда Валера еще очень сокрушался - мол, как же Сергей так мог, взять и повеситься, - вздыхают родные. - Еще повторял, что ни за что не нужно было этого делать. Поэтому что теперь вот такое произойдет, никто из нас даже подумать не мог!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Комсомольская правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.