У православных началась вторая неделя поста

Первая неделя Великого поста завершилась Торжеством православия. Так называется чин, который совершается во всех храмах после воскресной литургии. Служба посвящена победе православных над иконоборчеством, которое начал византийский император Лев Исавр. Кстати, именно в чине «Торжество православия» предают анафеме, то есть отлучению от церкви, провинившихся перед Богом и людьми.
Почитание икон и сама возможность изображения святых до VIII века оставались неприкосновенными. Но византийский император Лев Исавр начал уничтожать иконы и преследовать иконопочитателей. Он хотел привлечь на свою сторону мусульман, которые любые религиозные изображения считали языческими идолами. Жестокое гонение длилось 100 лет. Только в 842-ом году на Константинопольском Соборе была отвергнута иконоборческая ересь. Почитание икон было утверждено догматом. Если бы иконоборчество не было побеждено, весь мир никогда бы не увидел иконы Андрея Рублева, фрески Дионисия и роспись соборов московского Кремля. Сегодня это огромное культурное явление и особая художественная школа.
Самые последние иконы современности будут написаны в новом храме Христа Спасителя в Калининграде. Работы будут выполнять московские художники под руководством академика Максимова. Именно он расписывал храм на Поклонной горе и патриарший собор в Нью-Йорке. А пока, в день Торжества православия, калининградские верующие пришли поклониться иконам в малый храм Христа Спасителя. Самой почитаемой является икона Скоропослушницы. С ней связано множество чудес. Причем риза отлита из золотых украшений, которые православные дарили иконе в благодарность за благодеяние.
Игорь Петровский, пресс-секретарь Храма Христа Спасителя: «Люди рассказывали, что излечивались болезни, переставали пить алкоголики, возвращались потерявшиеся после того, как люди молились перед этой иконой».
Одна из самых строгих недель поста позади. Вся вторая неделя поста посвящена событиям девятого века, которые позволили возникнуть необычайному явлению в русской культуре – иконе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.