Кому положена отсрочка от призыва

Осенью 2007 года состоялся последний призыв, когда граждане призывались на военную службу на полтора года. К 1 января 2008 года поэтапное сокращение сроков военной службы по призыву завершено. Теперь срок службы составляет 12 месяцев. «Кроме того, уже два года нами не призываются граждане, имеющие снятую (погашенную) судимость за совершенные преступления. На воинском учeте в наших военных комиссариатах таких граждан на сегодняшний день состоит 390 человек», - сказал военный комиссар Калининградской области Александр Пономарeв.

В соответствии с требованиями статьи 24 Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» в редакции Федерального Закона РФ от 6 июля 2006 года № 104-ФЗ с 1 апреля 2008 года отсрочки от призыва предоставляются по целому ряду обстоятельств.

Во-первых, по состоянию здоровья на срок до одного года, это касается тех, кто признан временно не годными к военной службе.

Во-вторых, по семейному положению, речь идет о гражданах, занятых постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родными братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), а также гражданах, являющихся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. В данном случае отменена возможность получения отсрочек гражданам, чьи родители достигли пенсионного возраста, но при этом не являются инвалидами, нетрудоспособными по состоянию здоровья.

Кроме того, таким правом обладают лица, имеющие ребенка и воспитывающие его без матери или двух и более детей. Имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет или имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

С текущего года не предоставляется отсрочка от призыва гражданам, имеющим ребенка, не достигшего возраста трех лет, а также имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель и не имеющим больше детей.

Отсрочка может предоставляться и для получения образования. Это относится к школьникам, студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию - на время обучения или защиты квалификационной работы. Следует отметить, что в новой редакции Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва для получения профессионального образования будет предоставляться только один раз, для получения образования одного уровня. До 2008 года граждане имели право воспользоваться отсрочкой дважды - для получения профессионального образования данного и более высокого уровня.

Также отсрочка предоставляется выпускникам специальных вузов и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации. Отсрочка от призыва на военную службу может предоставляться гражданам и на основании соответствующих указов Президента Российской Федерации. К ним относятся работники органов прокуратуры, налоговой службы, талантливые деятели культуры, священнослужители, а также выпускники мореходных школ военно-морского флота, работающие на судах вспомогательного флота в Балтийске.

С текущего года призывные комиссии не будут предоставлять отсрочки от призыва гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определен Правительством Российской Федерации - на территории нашей области это опытное конструкторское бюро «Факел», а также имеющим высшее образование педагогам и врачам, постоянно работающим в сельской местности.

Александр Пономарeв особо отметил, что все граждане, которые получили отсрочки от призыва на военную службу в 2007 году и ранее, независимо от внесенных изменений в законодательство, будут продолжать ими пользоваться до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Для обеспечения социальной защиты прав граждан, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 948, предусмотрено произведение выплат членам семей военнослужащих, имеющим детей или беременных жeн. Право на единовременное пособие в размере 14000 рублей имеют жены военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, беременность которых составляет не менее 180 дней. Ежемесячное пособие в размере 6000 рублей будет выплачиваться женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, имеющим ребенка в возрасте до 3-х лет.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего будет выплачиваться получателям независимо от наличия права на иные виды государственных пособий, установленных федеральным законодательством и законами субъектов РФ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.