Почему в Литве слышен русский мат

Все новости по теме: Литва

Не секрет, что русский язык из Литвы медленно, но верно уходит. Все реже здесь услышишь нормированную русскую речь, однако по-прежнему на литовских улицах повсеместно звучит бессмертный русский мат. Как считают специалисты, литовские ругательства более длинные и сложные, они «застревают» в горле, в то время как русский мат с нижним коротким выдохом лучше заземляет человека и дает ему больше силы.

Для того чтобы прочувствовать всю силу великого и могучего, достаточно проехаться в вильнюсском общественном транспорте поздно вечером, лучше в пятницу, еще лучше – в сторону Антакальниса, где расположены студенческие общежития. Молодежь на словечко не скупится, горланит вовсю, усмирять таких старушки уже боятся – времена не те.

Впрочем, мат – это понятие вневозрастное. На него, как правило, не скупятся обитатели привокзальных районов, нищенствующие у костелов и церквей, торговцы, водители всех категорий и др. Примечательно, что и в солидных компаниях с частным капиталом нередко от «выведенных из себя» руководителей высшего звена приходится слышать такое, что не всегда получается сразу понять, что же имелось в виду.

Интересно, что русский мат пользуется бешеной популярностью не только в Литве, но и, например, в Израиле, где местное население его быстро позаимствовало у эмигрантов из бывшего СССР. Некоторые шутники даже предлагают объявить это явление русской речи национальным достоянием, запатентовать и богатеть на этом быстрее, чем на нефтедолларах.

Если же говорить серьезно, то некоторые ученые историю российского мата связывают с языческими эротическими обрядами, игравшими важную роль в земледельческой магии. С приходом христианства как обряды, так и обозначавшие их «термины» попали в опалу и сохранились только в фольклоре.

«Причины использования человеком нецензурных выражений можно разделить на несколько категорий. Первое, это когда человек использует их для демонстрации своей принадлежности к тому или иному слою, это могут быть подростки, которые желают продемонстрировать, что они уже выросли, или криминальные структуры, а также новые русские или новые литовцы, – говорит литовский психолог Олег Лапин. – Вторая категория – это эмоциональные ругательства, которые у человека связаны с разочарованием, обидой, резким возрастанием стресса или чувства слабости, когда приходится без лишних раздумий усиливать, подпитывать свою энергетику, а ругательство обладает именно этим свойством – усилением, обладая, в некоторой степени, магической, ритуальной силой. В конце концов, ругательство может быть направлено в отношении кого-то, это опять же бывает связано с разочарованием, обидой, что опять же дает резкий прилив сил».

Нет единой точки зрения, откуда произошло само слово мат. В некоторых справочных пособиях можно найти версию, что «мат» – это разговор, а в качестве доказательства этого предположения приводится выражение «кричать благим матом». Но почему популярны именно русские ругательства?

«Отчасти это сложилось исторически, считается, что русский мат – это вековое наследие татаро-монгольского ига, которое просуществовало много столетий, – говорит О.Лапина. – Кроме того, немаловажно фонетическое звучание ругательств – литовские ругательства более длинные и сложные, они «застревают» в горле, а татаро-русские ругательства с нижним коротким выдохом, поэтому они лучше заземляют человека и дают ему больше сил».

Как свидетельствуют психологи, эмоциональные ругательства периодически используются всеми слоями населения – кто-то ругается прилюдно, кто-то в машине, а кто-то про себя.

По словам О.Лапина, ругательства из редких языков практически не проникают в другие языки, это прерогатива доминирующих культур, поэтому вполне логично, что в Литве по-прежнему ругаются по-русски.

«Как правило, оккупационные силы оставляют в наследство покоренным народам и ругательства. Это, кстати, касается и моды. Когда государство обладает политической силой, оно диктует и стиль в одежде. Например, в испанские времена, в XV-XVI веках, во всей Европе были распространены испанский язык и испанские костюмы, то же самое можно сказать о Франции или Италии. Сейчас же пришло время американцев, это выражается не только в джинсах и образе жизни, но и в ругательствах. Английские словечки уже вошли и в речь 30–40-летних жителей Литвы, хотя они выросли в советское время. Более пожилые, конечно, не употребляют эти слова. Интересно, что американизация в нашей стране не насчитывает не более 15–20 лет, но в язык эти слова уже вошли прочно. Приходится говорить и о жаргонизации нашего языка, когда все поголовно стали говорить «крутой», «типо», все это перешло из блатного жаргона, и произошло это буквально за 10 лет. Все и в Литве стали говорить «ну, ты типо крутой» и стали характерно растопыривать пальцы», – констатирует О.Лапин.

Нельзя не признать, что русский мат уже прочно вошел в кинематограф и в литературу, например, в русской литературе его активно используют Александр Кабаков, защищающий «право на мракобесие», а также Сорокин, Ерофеев, Лимонов. Хотя были и до них, например, писатели диссиденты, многие из которых были сосланы, – они начали ругаться еще в конце 60-ых. Это было своеобразной формой протеста против режима и его правил, ведь тогда литература была «приглаженной», идейной. Во времена перестройки ругань быстро появилась и в официальной литературе, так называемая чернуха, подобно джину, была выпущена на свободу. Для интеллигенции мат стал символом независимости, интеллигенция и сама заругалась, выражая, таким образом, радость освобождения.

«Русские ругательства еще долго будут присутствовать в нашей жизни благодаря своей эмоциональной силе. Кроме того, матерные неологизмы придумываются и модными писателями, и они тоже входят в нашу жизнь. Что дальше? Придут новые выражения из новых доминирующих культур, на сегодня – это культура американская, – считает О.Лапин. – Есть у Пелевина, например, ряд произведений, в которых описан язык будущего, который фактически наполовину будет составлен из китайских слов, наполовину из английских, разбавленных русским матом. Так что, похоже, русский мат все же будет жить».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Delfi

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.