Морское побережье - детскому отдыху

Губернатор Калининградской области Георгий Боос провел совещание, на котором рассматривалась ситуация со Светлогорским детским кардиоревматологическим санаторием.

Участие приняли вице-премьер Елена Бабиновская, министр здравоохранения Елена Клюйкова, министр социальной политики и труда Галина Янковская, исполняющий обязанности министра финансов Виктор Порембский, руководители агентства по имуществу Анна Боград и агентства главного распорядителя средств бюджета Ольга Малыгина, исполняющая обязанности начальника правового управления Правительства области Лала Денисова.

Елена Бабиновская доложила о том, что в нынешнем году в соответствии с законодательством состоялся открытый конкурс на размещение государственного заказа на услуги по предоставлению путевок и оказанию санаторной помощи детям за счет средств областного бюджета. Победителем стал расположенный в Светлогорске детский санаторий «Майский», который предложил лучшие условия по оздоровлению ребятишек. Таким образом, остался без бюджетного финансирования Светлогорский детский кардиоревматологический санаторий, прежде оказывавший такие услуги.

На совещании был высказан ряд предложений по определению дальнейшей судьбы областного государственного учреждения.

Подводя итоги обсуждения, губернатор отметил правомерность действий министерства здравоохранения, разместившего государственный заказ на услуги по санаторному лечению детей через конкурс. Что касается будущего территории, расположенной в прекрасной рекреационной зоне у моря – она и впредь должна использоваться для отдыха и оздоровления детей.

Георгий Боос дал участникам совещания поручение подготовить необходимые условия, чтобы уже нынешним летом организовать в «Светлогорском» четыре летние лагерные смены. Тем временем в региональном Правительстве будут прорабатывать концепцию дальнейшего использования оздоровительного учреждения. Возможно, на основе частно-государственного партнерства будет создана база для отдыха как детей (во время каникул), так и взрослых (в те месяцы, когда идут занятия в школе).

Губернатор обратил внимание, что стандарт предоставляемой на нашем курорте услуги должен быть достаточно высоким: комфортабельные, со всеми удобствами здания, хорошо меблированные комнаты, набор оздоровительных процедур. Бюджетная составляющая может заключаться в полной или частичной оплате путевок для детей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный Край - газета Online Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.