«Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда

«Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда «Паники никакой нет»: что происходит с ценами на овощи и фрукты на рынке Калининграда
1 августа 2014 года в силу вступили ограничения на ввоз на территорию России овощей и фруктов из Польши. Меньше чем через неделю после этого президент РФ Владимир Путин запретил ввозить продукты питания из стран — инициаторов санкций. Как отразились ответные меры России на стоимости для потребителя фруктов и овощей, насколько повысились цены на Центральном рынке города и чего ожидают местные торговцы, выясняли корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

«Я вот раньше не любил наше правительство. А сейчас-то понимаю, что Путин и Медведев наши — умные люди. Сейчас поголодаем год, а на следующий зато вспахаем наконец гектары заброшенных земель», — поделился Владимир, продающий польские яблоки.

По его словам, цены на яблоки на Захаровском рынке в Калининграде, откуда оптом перекупщики привозят овощи и фрукты на Центральный рынок, возросли примерно на 7–8 рублей за килограмм. Сейчас средняя цена кило яблок из Польши составляет 45–50 рублей. Местные яблоки, к примеру — ранний «белый налив» идёт по 100 рублей за ведёрко.

«Ну, а что делать? Доторговываем сейчас тем, что закупили до первого августа. Там посмотрим. Жалко мне, все-таки 10 лет яблоками занимаюсь», — добавил Владимир.

Пройдя по рядам чуть дальше, мы подошли к женщине, торгующей овощами от местных производителей. Продавщица, представившаяся Натальей, рассказала, что пока на рынке спокойно и никакого ажиотажа нет.

«Ходят по рынку слухи, что вот-вот цены поднимутся. Говорят, что уже через 2–3 дня», — добавила Наталья.

На прилавке у нее местная продукция: огурцы, кабачки, помидоры. В среднем цена на калининградские помидоры варьируется от 80 до 100 рублей за кило. Для сравнения, такие же томаты из Польши сейчас стоят около 40 рублей. Максимальная цена на огурцы из региона — 100 рублей. Хотя на прошлой неделе самые дорогие местные огурцы стоили около 80 рублей за килограмм.

«А цены на наших производителей всегда такие были. Зато это свое», — сразу же подхватила стоящая рядом с ней торговка.

Местный картофель ничуть не подорожал. Так же, как и на прошлой неделе, картошка в зависимости от «калибра» и сорта стоит около 20–25 рублей за килограмм.

Дальше мы отправились к прилавкам с испанскими персиками, нектаринами и абрикосами. Продавцы тут в один голос отметили, что ценник на эти товары остался прежним. Действительно, по сравнению с прошлой неделей цена кое-где возросла лишь на 5 рублей за килограмм. Но сами продавцы уверяют, что такое повышение цены зависит только от качества товара, а не от «сложившийся политической обстановки».
Средняя цена на персики и нектарины составляет около 55–60 рублей, абрикосы же стоят 120 рублей за килограмм.

Перейдя уже на следующий торговый ряд, мы обратили внимание на мужчину, продававшего одни лимоны. На куске картона написана цена — 20 рублей за штуку. По словам торговца, цены на цитрусовые, в частности на аргентинские лимоны, очень сильно и резко подскочили. Если раньше ценник на один лимон был установлен на уровне 12–15 рублей, то сейчас стоимость составляет от 20 до 25 рублей. По словам торговца, пока цены на лимоны еще продолжают расти.

«Сейчас пишут одно, а везут все равно через другое. Придумают что-нибудь. У нас народ смышленый. Будут те же самые лимоны везти, только скажут, что это не польские, а голландские», — смеясь, поделился продавец. Через пару рядов от него на табличке под сливами слово «Польша» тщательно зачёркнуто, поверх написано «Испания». Слива, как сообщает табличка, очень вкусная,

В остальном стоимость импортных овощей практически не изменилась. Продавцы распродают продукцию, закупленную до 1 августа, по той цене, что была установлена до введения запрета на ввоз овощей и фруктов из Евросоюза. Однако значительное повышение цен, по словам многих торговцев, неизбежно. Его ожидают уже в ближайшие дни.

Текст — Анастасия ЛУКИНА, фото — Алексей МИЛОВАНОВ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.