Фронтовики подпевали и плакали

На улице Тельмана в Калининграде притаился старый немецкий особнячок. Заметить с улицы его непросто. Чуть меньше четырех лет назад здесь начал работать Дом ветеранов. Внутри по-домашнему уютно. На стенах множество военных плакатов и фотографий героев Великой Отечественной войны

- Каждый год здесь устраиваем встречу трех поколений, - говорит библиотекарь – культорганизатор Дома ветеранов Александра Мусаэлянц. – Жалко только, зал маловат…

В преддверии 60-летия штурма Кенигсберга в Доме ветеранов в очередной раз молодежь встретилась с участниками героических событий апреля 1945 года. Расселись по местам, началась концертная программа. В гости к ветеранам пожаловали юные дарования из ансамбля «Дебют» подросткового клуба «Юность» Ленинградского района.

- Всегда с удовольствием принимаем приглашение Дома ветеранов, - говорит, улыбаясь, директор клуба Ольга Драпеза.

Ребятишки подготовили концертную программу. Андрюша Шолохов замечательно отыграл на гитаре. Две подружки – Катя Чекирина и Таня Олейник – исполнили на два голоса песню «Следопытский костер»… Ветераны подпевали, на глазах блестели слезы, кто-то плакал. Потом каждый из них рассказывал о штурме Кенигсберга.

- Какой патриотизм был у нас! – говорили ветераны. – В одной батарее служили солдаты шестнадцати национальностей. И была такая сплоченность, о которой сейчас можно только мечтать.

Дети слушали, затаив дыхание.

После праздничного концерта ветеранам вручили памятные сувениры – видеокассету с песнями Семена Дунаевского и открытки, сделанные детьми. На память – общая фотография.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Комсомольская правда в Калининграде

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.