Милиция воспрепятствовала работе фотокора на репетиции парада Победы

Все новости по теме: Милиция

Вчера вечером сотрудники калининградской милиции воспрепятствовали работе фотокорреспондента "Клопс.Ru" Александра Подгорчука, который снимал репетицию парада Победы на площади Победы в Калининграде.

Как рассказал сам Александр, конфликт начался после того, как он сфотографировал молодого человека, который был весь в крови, а возле него стояли три милиционера.  "Это произошло у мэрии Калининграда на виду у прохожих, однако, когда я стал фотографировать кровь, ко мне подошёл майор милиции", - продолжил Подгорчук. По его словам, ему "завернули руки" и приказали удалить снимки из цифрового фотоаппарата.

Журналист отказался это сделать, сославшись на закон "О СМИ", согласно которому журналист имеет право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъёмки в общественных местах, к которым, несомненно, относится площадь Победы. Однако майор вызвал милицейскую машину и сообщил, что сейчас фотокорр отправится в отдел и что этот шаг не сулит ему ничего хорошего.

В итоге Подгорчук удалил кадры с избиением молодого человека, после чего милиционер сам взял в руки фотоаппарат и удалил кадры, на которых изображены все сотрудники милиции.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Клопс.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.