1 апреля в Калининграде начинается весенний призыв на военную службу

1 апреля в Калининграде начинается весенний призыв на военную службу. До конца июня около трех тысяч восемнадцатилетних калининградцев пройдут медицинское освидетельствование на предмет годности к службе в Вооруженных силах РФ.

Впервые, в связи с введением в этом году закона РФ об альтернативной службе, в состав призывных комиссий включены представители городского центра занятости населения. Они будут предлагать призывникам, чьи вероисповедание и убеждения не позволяют служить в армии, взамен военной службы рабочие места. В отличие от срочной службы в вооруженных силах России, которая длится два года, для альтернативной службы предусмотрен срок до 3,5 лет.

По словам начальника отдела мобилизационной подготовки мэрии Калининграда Николая Кучмы, ни один из призывников осени 2003 года не был направлен в Чечню, большинство из них успешно служит на Балтийском флоте. А каждый третий "срочник" выражает желание остаться после двухлетнего срока на службу по контракту. Одновременно на базе городских поликлиник Калининграда начинается медицинское освидетельствование юношей 15-16 лет до их первоначальной постановки на воинский учет. Профилактические медицинские осмотры позволят своевременно определить состояние здоровья будущих призывников и назначить курс лечения, если это необходимо.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: пресс-служба мэрии

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.