Суслов: каждый литовский предприниматель просит тонну янтаря в месяц для обработки

Константин Суслов. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Янтарь

У литовских предпринимателей, занимающихся обработкой янтаря, сохраняется высокий интерес к сырью из Калининградской области. Об этом во вторник по итогам рабочей встречи рассказал вице-премьер регионального правительства Константин Суслов, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».  

Чиновник отметил, что «именно производители, а не спекулянты, которые приехали купить-перепродать» проявляют заинтересованность к региональному янтарю. Поскольку в Литве наблюдается нехватка сырья. Также он подчеркнул, что на данный момент солнечного камня не хватает и на региональном рынке, поскольку на Янтарном комбинате идет «процесс модернизации и переустройства». Кроме того, по словам вице-премьера, в связи с тем, что благодаря действиям полиции сокращается нелегальная добыча янтаря, растет спрос на продажу сырья на официальном рынке.

Как сообщил Константин Суслов, на данный момент речь идет о привлечении литовских предпринимателей, занимающихся янтарем, в регион. «Они, конечно же, проявляют большой интерес к организации производства здесь. Мы рассказали про стратегию развития янтарной отрасли, что мы будем добиваться, чтобы эффективные производители появились в регионе», — заметил вице-премьер.

Власти готовы оказать поддержку бизнесменам из Литвы с тем условием, что они будут работать на территории региона и производить качественные изделия из янтаря. «Литовские предприниматели готовы здесь организовывать производства. Мы предложили им также партнерские отношения. Мы готовы им оказать поддержку по организации предпринимательской деятельности и организации производства на территории региона. Они могут это делать самостоятельно, совместно с корпорацией развития или Янтарным комбинатом, мы будем рассматривать каждого предпринимателя», — отметил Константин Суслов.  

На встрече было озвучено, что каждому из предпринимателей для обработки требуется около 1 тонны янтаря в месяц. «Звучало даже, что готовы и 30 тонн обрабатывать. Но это, конечно, популизм», — улыбнулся вице-премьер. Он подчеркнул, что речь идет о той группе предпринимателей, которая работает на внешних рынках и экспортирует свои изделия в США и страны Европы.

«При принятии решения по производству в Калининградской области они могут стать здесь предпринимателями и точно так же производить здесь изделия из нашего янтаря. Они могут привезти своих специалистов или воспользоваться нашими специалистами, мы большое внимание сейчас уделяем именно подготовке качественных мастеров», — сообщил вице-премьер.

При этом условия для работы у местных и литовских предпринимателей будут одинаковыми. Власти области готовы помочь литовцам с созданием предприятия. Но так как юридическое лицо будет зарегистрировано в регионе, на него будут распространяться все нормы российского законодательства.

В то же время оценивать работу предприятий по обработке янтаря в региональном правительстве намерены не по количеству произведенных изделий, а по их качеству и размерам реализации продукции. «Будет большое внимание уделяться тому, сколько продадут готовых изделий. И только те предприятия, которые смогут правильно реализовывать готовые изделия, потом в перспективе останутся партнерами для комбината. Если это тонна в хороших готовых изделиях, то это много. Если это тонна янтаря — и какой-то полуготовый полуфабрикат из него, мы понимаем, что это мало кого интересует. А мы пытаемся здесь создать условия для тех мастеров, которые смогут создавать, может быть, высоко сказано — шедевры искусства. Или, по крайней мере, широко востребованные товары» — резюмировал Суслов.

Также чиновник отметил, что это уже не первый визит предпринимателей-янтарщиков в регион. Ранее уже прибывали делегации из Польши, Китая и других стран, где занимаются обработкой солнечного камня. При этом все представители бизнеса пытались получить от регионального правительства гарантии по поводу количества янтаря, которое они смогут приобрести для последующей переработки, рассказал вице-премьер.

В свою очередь, правительство области не готово давать такие гарантии, поскольку это часть рисков предпринимателей. При этом власти согласны оказывать помощь в организации предприятий и производств, а также способствовать диалогу между сторонами, участвуя в промежуточном контроле качества готовых изделий, с тем чтобы убедиться, что бизнесмены «не вывозят янтарь в чемоданах».  

Назвать количество зарубежных предприятий, занимающихся янтарем в регионе, Константин Суслов затруднился, отметив, что больших компаний нет и многие фирмы находятся в стадии организации. Он предложил уточнить эту информацию на Янтарном комбинате и у корпорации развития области.

Литовские предприниматели-янтарщики общаться с журналистами не стали.

Напомним, как в конце августа заявляли калининградские бизнесмены, янтаря для внутренних производств в регионе нет, поскольку лучшие камни отправляются в Китай. Тему распределения сырья калининградские янтарщики ранее поднимали неоднократно. 9 июня 2014 года многие фирмы, занимающиеся переработкой янтаря в области, вышли на митинг. Причиной стали перебои с сырьем, которые компании, по их словам, испытывают на протяжении последнего года. 

Напомним также, в августе этого года литовские власти заявили, что в связи с ухудшением политических отношений с Россией Калининградская область «совершенно» перестала поставлять в республику янтарь. По данным Янтарного комбината, это решение было принято осенью 2013 года, когда на комбинате поменялось руководство, «чтобы снабжать янтарём местных переработчиков и улучшать ситуацию внутри региона».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алёна Пятраускайте

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.