Интернат для слабослышащих закроют?

Уже неделю интернет порталы и СМИ Калининграда  лихорадит - якобы интернат на ул. Тургенева, 29 закрывают. Так считают преподаватели и родители детей, которые здесь учатся.
- Министерство образования запретило нам   набирать в этом году первые классы. Велели
съезжать под предлогом, что здание в ужасном состоянии, - возмущается директор интерната София Белоус. - Но недавно власти города перекрыли крышу дома, заменили угольное отопление на газовое, в 2006 году область выделила средства на ремонт спортзала -  тогда речь о том, что здание аварийное, не шла. Сейчас нам предлагают следующие варианты переезда:

- интернат для глухих детей в Сосновке (это в 30 км от города),
- интернат для слабовидящих детей на ул. Спортивной,
- коррекционный блок общеобразовательной школы № 10 на ул. Яналова,
- первоклашкам обещают выделить часть детсада для глухих и слабослышащих детей по соседству с интернатом.

Никакой из вариантов педагогов и родителей не устраивает. 2 июня на встрече с журналистом «СК» они заявили: «Будем стоять до конца!»
Интернат для слабослышащих детей был создан 17 лет назад - тогда  это было жизненно значимое учреждение, в котором нуждались десятки детей - инвалидов. До этого важного решения ребят-инвалидов отправляли учиться в Тулу, Белгород, Калугу и другие города. Сейчас в интернате учатся 50 детей, с которыми занимается более 20 педагогов и воспитателей. Большинство из них приезжает со всей области - из Советска, Пионерского, Немана, Черняховска, Ладушкина, Багратионовского района. Иногородние дети живут в интернате всю неделю, родители забирают их домой на выходные. Калининградские ребята занимаются с утра и уходят домой после 18 часов, классы по 6-8 человек. Журналисты «СК» побывали в интернате - по-домашнему уютные классы и спальные комнаты, идеальная чистота.
- Нам здесь очень нравится, - говорит мама третьеклассника Жени Светлана Тютюнник. -  Переезд для детей - это травма! Они создали свой мир, покинуть его и адаптироваться в другом месте, с другими детьми будет очень сложно! В городе наши дети посещают художественную школу, ходят в зоопарк, музеи, ездят на соревнования за границу и по России. Разве у них будут такие возможности в Сосновке?! Там наши дети, как и большинство инвалидов Калининграда, окажутся в четырех стенах.
- Мы не сможем ежедневно возить ребенка за 30 километров, - возмущается отец 11-летнего Алеши Сергей Липовский. - Некоторые родители специально меняли квартиры в области, отдавали последние деньги, лишь бы переехать в Калининград и иметь возможность ежедневно забирать ребенка в семью! Видно, кому-то приглянулся этот особняк.
Журналисты «СК» следят за развитием событий.

СЛОВО МИНИСТРУ «Ликвидировать школу не будем»

Министр образования Наталия Шерри:
- У школы для слабослышащих большие проблемы. Там очень плохие условия содержания детей, низкое качество учебно-методических материалов, а их директор скверно ведет хозяйственно-административную работу. Кстати, за неготовность школы к 1 сентября она получала от нас выговор трижды. Что касается самой школы, то мы уже полгода ищем варианты, как можно улучшить условия жизни и обучения ребят. Но родителям слабослышащих школьников министерство образования заявляло не раз: решение о том, куда направить детей, мы будем принимать вместе.
Рассматривался вариант, при котором мальчишек и девчонок с Тургенева можно перевести в здание интерната для слабовидящих на ул. Спортивной, но родители это предложение отвергли. Есть другой вариант: перевести ребят в общеобразовательную школу № 10. Слабослышащие могут развиваться только в среде говорящих.
На сегодняшний день решение о закрытии школы на Тургенева мы не приняли. Ликвидировать ее не будем! Мы лишь приостановили набор новых учеников, но ребята, которые были зачислены раньше, учебу продолжат.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Страна Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.