Берл Лазар обеспокоен судьбой старого еврейского кладбища в центре Калининграда

Еврейская община России обеспокоена ситуацией вокруг еврейского кладбища в центре Калининграда.

"В данном случае речь идет о территории, где покоятся останки крупнейших еврейских раввинов, труды которых стали мировой классикой", - отметил главный раввин России Берл Лазар в письме руководству города, переданном во вторник в "Интерфакс".

Поводом для обеспокоенности стало недавнее обнаружение старого еврейского кладбища практически в центре Калининграда в ходе работ по строительству крупного торгового центра. Во время рытья траншей для прокладки силового кабеля из земли были извлечены человеческие кости и надгробные плиты с надписями на иврите.

Инцидент произошел в связи с тем, что на картах Калининграда, начиная с тридцатых годов ХХ века, эта территория указана как место городской застройки. На этом пустующем месте планировалось построить торговый центр, часть работ даже была выполнена.

Сейчас все работы на территории кладбища остановлены, а останки евреев собраны и перезахоронены на другом еврейском кладбище. В ближайшие дни будут проведены встречи руководства мэрии Калининграда с раввином города Давидом Шведиком.

Раввин Б.Лазар предложил мэрии этого города немедленно прекратить всякие работы на территории обнаруженного кладбища и придать ему статус исторического памятника, так как, по еврейским законам, эксгумация тел абсолютно недопустима. Он также подчеркнул готовность Федерации еврейских общин страны оказать всестороннюю помощь при восстановлении кладбища.

Ситуацией вокруг калининградского еврейского кладбища заинтересовались представители еврейских общин ряда европейских стран и Израиля, отметили в пресс-службе Федерации еврейских общин.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс Религия

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.