В 2007 году в Калининграде не было отмен усыновления из-за жестокого обращения с детьми

Случаев отмены усыновления по причине жестокого обращения с детьми в Калининградской области в 2007 году не было. Об этом заявила министр образования Калининградской области Наталия Шерри, комментируя информацию ИА REGNUM об отменах решений о передаче детей-сирот на воспитание в семьи в 2007 году в целом по России.

Согласно данным Росстата, в Калининградской области отменено 81 решение о передаче детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан. Однако региональный министр уточнила, что "приведенная цифра совершенно не означает, что 81 ребенок возвращен в сиротское учреждение". "Дело в том, что отмена решения может производиться по разным причинам, - продолжила Шерри. - Одна из них официально формулируется как "переход из одной формы устройства в другую". А на деле означает, что опекуны, патронатные воспитатели или другие граждане решили усыновить опекаемого ребенка". Таким образом, по данным Министерства образования Калининградской области, из 81 ребенка, по которым были отменены решения в Калининградской области, 12 детей были усыновлены.

В отношении других 12-ти детей [из почти 2 тысяч 800 детей, находящихся под опекой в регионе. - ИА REGNUM] решение о передаче в семьи было отменено в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей опекуном, в том числе одно такое решение было принято в отношении ребенка, находящегося на патронатном воспитании. Основанием для подобных решений послужили, в частности, то, что между опекунами и детьми не сложилось взаимопонимание, что особенно характерно для подросткового возраста,либо опекун недобросовестно выполнял свою воспитательную функцию, в результате ребенок не осваивал учебную программу.

56 решений о передаче ребенка на воспитание в замещающую семью отменены по инициативе самих опекунов или приемных родителей. Большинство таких отмен происходит в связи с поступлением детей в профтехучилища, техникумы, другие учебные заведения, отметила министр. Ребенок зачисляется в образовательное учреждение на полное государственное обеспечение и отношения с семьей, в которой он рос, приобретают иной статус, вне юридических норм. "В большинстве случаев отношения в такой семье остаются теплыми на долгие годы, просто повзрослевший ребенок начинает новую самостоятельную жизнь", - считает Наталия Шерри.

В свою очередь в пресс-службе правительства Калининградской области уточнили, что из 7 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 5 тысяч воспитываются в замещающих семьях. В 2007 год в регионе усыновлены 124 ребенка, 99 детей устроены в приемные семьи, 470 - переданы под опеку (попечительство), а 172 ребенка - в семьи патронатных воспитателей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.