Внучата Мюнхгаузена частично погасили Dresdner Bank долг Калининградской области

Калининградский клуб "Внучата Мюнхгаузена" направил руководству немецкого Dresdner Bank официальное письмо, в котором предложил "взять на себя всю полноту моральной ответственности за долг Калининградской области в размере $20,2 млн". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент клуба Александр Захаров, российские внучата знаменитого вруна готовы вести переговоры с банком о реструктуризации долга и переводе его из денежного в морально-нравственный эквивалент.

Сегодня же, 17 июня, в Немецко-русском доме в Калининграде состоялась передача собранных средств для частичного погашения долга Dresdner Bank. Как передает корреспондент ИА REGNUM, любой желающий бросал в треуголку барона Мюнхгаузена монеты. Затем деньги торжественно были переданы мэру немецкого города Боденвердер (родины Мюнхгаузена) Герберту Бреккелю, прибывшему в Калининград с рабочим визитом. По словам немецкого чиновника, он обязательно передаст собранные средства в банк и дождется официального ответа.

Справка. Кредит от немецкого банка на сумму $10 млн. был получен администрацией Калининградской области 12 февраля 1998 года, когда регионом руководил Леонид Горбенко. Эта сумма была потрачена Региональным фондом развития Калининградской области на покупку оборудования для модернизации местной птицефабрики. 12 февраля 2003 года, когда наступил срок погашения кредита, новый губернатор Владимир Егоров, отказался его возвращать, мотивируя тем, что кредит был взят с нарушением законодательства РФ. Впоследствии требования по кредиту Dresdner Bank были переданы кипрской компании Duke Investment Ltd. За это время сумма долга с процентами возросла вдвое и составила $20,2 млн. В сентябре 2004 года Лондонский международный коммерческий арбитражный суд постановил взыскать с обладминистрации основной долг и проценты за неисполнение.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.