Состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних

Вчера  под председательством вице-премьера Елены Бабиновской прошло заседание  областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подведены итоги деятельности комиссии в первом полугодии. Результаты профилактической работы с подростками характеризуются, в частности, такими данными: снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием,  на 18,8%, тяжких и особо тяжких – на 24,8%, преступлений, совершенных в состоянии опьянения – на 34,1%.  Удельный вес подростковой преступности в области тоже снизился и составил 5,8% (среднероссийский показатель – 6,6%).

Почти на четверть уменьшилось количество несовершеннолетних правонарушителей (с 423 до 323 человек), в том числе учащихся - со 182 до 136 человек. Однако, по мнению Елены Бабиновской, при тех преобразованиях, которые проходят сегодня в системе образования области,  ситуация с правонарушениями среди учащихся должна быть более благополучной. Вице-премьер поручила проанализировать возможности укрепления кадрового состава школьных инспекторов, усиления  эффективности их взаимодействия с педагогическими коллективами.

Среди отмеченных позитивных результатов – увеличение удельного веса несовершеннолетних, обучающихся в системе учреждений дополнительного образования, с 26% до 33,3%. «Правительство правильно определило в приоритеты организацию досуга молодежи, развитие возможностей для занятий детей в кружках, секциях, студиях, строительство спортивных площадок, - сказала Е.Бабиновская, - ведь самый перспективный путь профилактической работы – помочь каждому ребенку найти занятие по душе». Муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних поручено  проанализировать работу кружков и секций в районах области и принять меры к расширению  спектра их деятельности с целью максимального удовлетворения интересов несовершеннолетних и с учетом обязательного привлечения к  дополнительному образованию подростков, стоящих на профилактическом учете.

На заседании  рассмотрена также работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних на транспорте.   На объектах транспорта будет уделено  особое внимание  обеспечению безопасности детей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс - служба Правительства Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.