Студенты не хотят быть иждивенцами

Помощь калининградскому студенчеству будет расширяться. Об этом заявила на встрече с активистами вузов и средних учебных заведений накануне Дня первокурсника  министр образования Калининградской области Наталия Шерри.  

Региональное министерство сейчас работает  над дальнейшим развитием системы грантовой поддержки одаренных молодых людей. Министр напомнила, что ежегодно правительством выплачиваются 75 академических стипендий губернатора области в размере 3 тысяч рублей. Более 500 социальных стипендий выделяются  из регионального бюджета студентам из малообеспеченных семей. Особые меры социальной поддержки принимаются в отношении сирот, оставшихся без попечения родителей и инвалидов. Наталия Шерри напомнила, что дополнительная к основной стипендии материальная помощь оказывается адресно – тем, кто в ней действительно нуждается, и молодым талантам, в которых заинтересована наша область. Однако социальная поддержка распространяются только на студентов, обучающихся на бюджетной основе.

Молодежные лидеры выступили с ходатайством о расширении списка претендентов на получение социальной губернаторской стипендии для студентов-платников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Наталия Шерри попросила молодых профсоюзных лидеров серьезно изучить проблему и уточнить число нуждающихся в социальной поддержке. При этом студенты заявили, что большинство из них не хочет быть иждивенцами, они готовы совмещать учебу с работой. Сезонные трудовые отряды, организованные правительством, помогают преодолеть финансовые затруднения, наполнить жизнь романтикой и приключениями. Наталия Шерри поручила отделу региональной молодежной политики расширить фронт  работ для стройотрядов, а студенческие органы самоуправления помогут  их укомплектовать.

В ходе обсуждения студенческих проблем министр  отметила, что региональные власти делают все, чтобы минимизировать расходы на транспорт иногородних  студентов. Все учащиеся средних учебных заведений обеспечены общежитиями. Хуже дела обстоят у  федеральных учебных заведений, но по ее информации, и там малообеспеченным места  предоставляются в приоритетном порядке. Министр образования области приняла предложение Студенческого союза сформировать под ее руководством Совет по вопросам студенческого самоуправления и образования для помощи в решении проблем калининградской молодежи. А в «Ночь первокурсника» Наталия Шерри появилась в популярном молодежном клубе «Вагонка» и поздравила ее участников с началом самого яркого периода жизни – студенчества.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс-служба правительства Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.