По программе переселения приехало 3065 человек

На состоявшемся сегодня оперативном совещании Правительства области министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин доложил о выполнении мероприятий, предусмотренных программой Калининградской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

По состоянию на 1 октября 2008 года, на территорию Калининградской области для постоянного проживания прибыли 3065 человек (1386 участников Госпрограммы и 1679 членов их семей), в том числе в сентябре - 446 человек (200 участников Госпрограммы и 246 членов их семей).

В Центре временного размещения «Северный» проживают 338 человек – 160 участников Госпрограммы и 178 членов их семей. Собственным жильем обзавелись 84 семьи, арендует жилье 1125 семей, 17 участников Госпрограммы (семей) разместились в гостиницах, у родственников и знакомых.

Область стабильно лидирует среди других пилотных регионов Российской Федерации – в регион прибыло порядка 50 процентов от общего количества (6290 человек).

В адрес уполномоченного органа Калининградской области поступило на рассмотрение 6172 анкеты кандидатов на участие в Госпрограмме

В настоящее время из указанного выше общего объема анкет рассмотрено положительно, т.е. согласовано, прибытие 3809 потенциальных участников и 6101 члена их семей (всего 9910 человек). В работе находится 759 анкет. По сообщениям уполномоченных органов за рубежом, в ближайший месяц ожидается прибытие 205 семей (499 человек).

Анализ трудоустройства участников Госпрограммы и членов их семей показывает, что 60 процентов переселенцев заняты по рабочим специальностям, по 5 процентов - в сферах образования и медицины, 4 процента - в строительстве. Сельским хозяйством и предпринимательством заняты по 1 проценту и 24 процента прибывших трудоустроились на других рабочих местах – в торговле, сфере обслуживания и т.д.

Основными предприятиями-работодателями в настоящее время являются «Пушнина Прибалтики», ОАО «РЖД», ОАО «ПСЗ «Янтарь», Калининградская ТЭЦ-2, «КД-Авиа», «Телебалт», «Автотор», медицинские и образовательные учреждения и предприятия ЖКХ муниципальных образований области.

Министр также сообщил, что на федеральном уровне утвержден ряд новых нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию программы. Кроме того, в ходе состоявшегося 18 сентября визита председателя Госдумы  и руководства ФМС России получено одобрение и поддержка по вопросу увеличения величины подъемных для участников Госпрограммы и членов их семей, переселяющихся в Калининградскую область. Была отмечена высокая степень реализации Госпрограммы в регионе и обещано дальнейшее содействие  в привлечении соотечественников.

Продолжается практика  презентации программы за рубежом. Так, с 22 по 27 сентября  состоялся совместный выезд представителей министерства и ОАО «ПСЗ «Янтарь» в Латвийскую Республику, в ходе которого проведены презентации Госпрограммы и встречи с соотечественниками в Даугавпилсе, Резекне, Риге и Вентспилсе. «Эти мероприятия вызвали существенный интерес со стороны русскоязычного населения Латвии, - сказал Михаил Плюхин. - Например, на встрече в Риге присутствовало свыше 600 человек». В ближайшие недели планируется аналогичный выезд  в Украину, Армению и Узбекистан.

Кроме того, министр высказал мнение о целесообразности проведения презентаций с привлечением крупнейших  работодателей региона (Ассоциация строителей, «Телебалт», ПСЗ «Янтарь», «Автотор») также в Германии, Литве и Польше. Планируется и еще один выезд в Латвию - с представителями строительных компаний и предприятий по сборке телерадиоаппаратуры.
Михаил Плюхин также рассказал о ситуации с реализацией программы в муниципальных образованиях области. В Краснознаменском ГО в результате обследования заброшенного, пустующего жилья составлен список из 150 адресов.  Администрация МО принимает меры для передачи этого жилья в муниципальную собственность, после чего его планируется использовать в том числе для размещения переселенцев - при восстановлении за их счет. «Следует отметить и рекомендовать другим муниципальным образованиям области данный положительный опыт», - сказал министр. Он отметил также активность администрации Гусевского ГО, где  ведется комплексная работа по размещению и трудоустройству участников Госпрограммы, готовится подписание типового соглашения с крупным работодателем ООО «Дженерал-Сателайт-НТ» до 1000 рабочих мест. В качестве негативного примера был упомянут Гвардейский район, где работа по Госпрограмме, как сказал Михаил Плюхин,  фактически не осуществляется.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.